Игорь Украинец: не оставайтесь в стороне от нормотворческого процесса и активно вносите свои предложения по содержанию законопроектов

logo
Суббота, 29.10.2022 11:08 | Рубрика: Общество
0265
Прокурор Витебской области Игорь Украинец призвал граждан не оставаться в стороне от нормотворческого процесса и активно вносить свои предложения по содержанию законопроектов на соответствующих форумах и диалоговых площадках.


Игорь Украинец, прокурор Витебской области:
— В проекте закона «О внесении изменений в Избирательный кодекс Республики Беларусь» содержится ряд норм, которые приводят кодекс в соответствие с обновленной Конституцией. Из концептуальных изменений следует отметить закрепление положения о том, что президент не может избираться более чем на два срока. Изменена система избирательных комиссий: в связи с введением единого дня голосования предложено не образовывать окружные и районные в Минске комиссии по выборам депутатов областных и Минского городского советов, а их функции передать окружным комиссиям по выборам депутатов Палаты представителей. Прописан ряд новых требований к кандидатам в президенты и депутаты. В частности, для кандидатов в президенты увеличен до 40 лет возрастной ценз и до 20 лет — ценз оседлости. Включена норма о праве участвовать в выборах граждан, которые находятся в следственном изоляторе и в отношении которых еще не вынесен обвинительный приговор. Кроме того, кодекс дополняется отдельным разделом, который определяет порядок избрания делегатов ВНС от местных Советов депутатов и гражданского общества.

Призываю граждан не оставаться в стороне от нормотворческого процесса и активно вносить свои предложения по содержанию законопроектов на соответствующих форумах и диалоговых площадках.

Как проходило обсуждение законопроектов о "О Всебелорусском народном собрании" и "Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь" в трудовых коллективах Витебска, а также мнения и комментарии экспертов читайте ЗДЕСЬ.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Записала Светлана ШИРОКОВА.