Александр Сержантов: военное противостояние в Украине — внешнее проявление глобального цивилизационного кризиса

logo
Понедельник, 31.10.2022 14:55 | Рубрика: Общество
0995
Специальная военная операция, вынужденно начатая Российской Федерацией, — это не очередной рядовой локальный военный конфликт. Военное противостояние в Украине — внешнее проявление глобального цивилизационного кризиса. Такое мнение высказал в ходе диалоговой площадки в Витебском государственном технологическом университете военный комиссар города Витебска, Витебского и Лиозненского районов полковник Александр Сержантов.  


— Специальная военная операция, вынужденно начатая Российской Федерацией, — это не очередной рядовой локальный военный конфликт, — подчеркнул Александр Сержантов. — Военное противостояние в Украине — это внешнее проявление глобального цивилизационного кризиса. Именно за свою «богатую жизнь» воюют сегодня государства западной цивилизации на территории Украины руками украинцев в полномасштабной «прокси-войне» против России. Наша страна, как стратегический союзник Российской Федерации, также вовлечена в это противостояние.

Анализ международной обстановки позволяет сделать вывод о наличии прямых вызовов военной безопасности Республики Беларусь. Подтверждение этому – беспрецедентное наращивание присутствия американских и натовских воинских формирований в Восточно-Европейском регионе, в том числе на территории сопредельных с нашей страной государств.

Уже сейчас в Европе на постоянной основе дислоцируется более 60 тысяч военнослужащих США, оснащенных современным ударным вооружением, и около 35 тысяч для проводимых операций в Восточной Европе, из этого числа более 22 тысяч сконцентрировано в Польше и странах Балтии. Помимо сухопутной в Европейской зоне созданы авиационная и военно-морская группировки, которые насчитывают свыше двух тысяч двухсот боевых самолетов. В Балтийском и Средиземном морях постоянно находится до десяти носителей крылатых ракет морского и воздушного базирования с общим боезапасом до 450 единиц.

В случае развязывания Западом военной агрессии эти самолеты и корабли будут способны наносить удары по нашим объектам и войскам на всю глубину территории Республики Беларусь. Приведение в готовность к применению американской базы противоракетной обороны в Польше может серьезно нарушить существующий баланс сил в регионе. На ее пусковых установках могут быть размещены не только противоракетное, но и наступательное ракетное вооружение, «накрывающее» всю Беларусь и большую часть европейской территории России. Высокими темпами идет милитаризация соседних государств. Прежде всего Польши, которая планирует повысить военные расходы до уровня не менее 3 процентов от ВВП и довести численность национальных Вооруженных сил до 300 тысяч. Польшей заключены договоры на миллиарды долларов на масштабные поставки наступательных вооружений из США — будут поставлены 32 единицы многоцелевых истребителей пятого поколения F-35 «Лайтнинг-2», три дивизиона РСЗО «Хаймарс», 250 танков «Абрамс» (в самой современной модификации M1A2 SEPv3). В Южной Корее закупается 180 танков К2 «Черная пантера».

На Западе идут интенсивные военные приготовления. В это вкладываются огромные деньги. И надо понимать, что в капиталистическом мире «замораживать» свои активы в оружии и «раздутой» армии просто так никто не будет. Это прямой путь к разорению. Поэтому самый главный вопрос в этой ситуации: с какой целью создаются такие ударные вооруженные «кулаки» на территориях сопредельных с Республикой Беларусь государств? Ответ на него очевиден…

— Будут ли призывать в армию студентов? — интересовало аудиторию.

— Все мероприятия призыва, которые проходят в Беларуси, носят плановый характер, — подчеркнул Александр Сержантов. — Сейчас осуществляется отправка на срочную службу юношей, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет и которые не имеют права на отсрочку от призыва, а также молодых людей призывного возраста, утративших право на отсрочку. Осенняя призывная кампания проходит ежегодно и не связана с событиями у границ Беларуси. Нужно избирательно подходить к информации, которую подают в Тик-Токе, она не всегда достоверна. Вы думаете, военный комиссар не заглядывает в Тик-Ток? Смотрю его, чтобы быть в курсе того, какую информацию вкладывают в «умы» молодежи.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Записала Екатерина ПУЧКОВА