Юрий Деркач: наличие в ВНС представителей всех слоев населения гарантирует выбор взвешенных решений

logo
Понедельник, 31.10.2022 14:42 | Рубрика: Общество
0818

Наличие в составе Всебелорусского народного собрания представителей всех слоев населения гарантирует выбор взвешенных решений. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА озвучил член Совета Республики Национального собрания, председатель Витебского областного объединения профсоюзов Юрий Деркач.

Сенатор отметил, что в стране уже имеется серьезный опыт работы Всебелорусского народного собрания. "То, что ему (ВНС. - Прим. БЕЛТА) придали статус конституционного органа и что в него входят помимо исполнительной, судебной власти, парламентской составляющей, депутатского корпуса представители всех слоев общества в количестве около 400 человек, говорит о том, что собрание будет принимать абсолютно взвешенные решения, от всех возрастных, социальных и профессиональных групп. И это будут народные решения в стратегии развития нашего государства по сохранению конституционного строя и выработке основных законов, которые в последующем определят наше развитие", - сказал он.

Введение в действие обновленной Конституции, по мнению Юрия Деркача, эффективно продолжится через обсуждение проектов законов в русле диалоговых площадок, которые оправдали себя еще в период принятия Основного закона. Дискуссии в таком формате стартовали 24 октября и продлятся до 2 ноября. "Такие встречи показывают хорошую настроенность в трудовых коллективах. Люди видят, что используется разум большинства в отработке законодательных актов, определяющих деятельность такого высшего органа народовластия - Всебелорусского народного собрания, закона о гражданском обществе, избирательном праве. А то, что эти законы принимаются в одном блоке, а граждане участвуют в процессе их обсуждения, дает возможность исключить те коллизии, которые в последующем могут иметь место при практике использования этих законов", - пояснил член Совета Республики.

По его словам, изменения в Избирательный кодекс, которые приводятся в соответствие с Конституцией, дают ряд преимуществ. "В единый день голосования будет избираться единая команда, которая на разных уровнях реализует наказ избирателей в отношении их повседневной жизни в округе, регионе, а также в видении стратегии развития страны в целом, - подчеркнул Юрий Деркач. - Возраст кандидата в президенты должен составлять минимум 40 лет - в этот период среднестатистический человек становится взрослым, носителем социальных институтов: осознанной социальной ответственности не только за себя, но и за свою семью, окружение, государство. Как в подтверждение - чаще всего в этом возрасте мы осознаем, начинаем понимать наших родителей, переосмысливаем все ранее сделанное ими для нас и сказанное нам. Слишком высок риск для общества, государства, да и для внешнего контура при избрании президентом человека, не являющимся носителем социальных институтов. В отношении депутатов эти риски не критичны, наоборот молодежь должна быть представлена во всех институтах власти, в большой степени законодательной и исполнительной".

Как проходило обсуждение законопроектов "О Всебелорусском народном собрании" и "Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь" в трудовых коллективах Витебска, а также мнения и комментарии экспертов читайте ЗДЕСЬ.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.