Депутат Ирина Полякова во время работы в Городокском избирательном округе № 21 активно изучает «ценовой вопрос»

logo
Понедельник, 24.10.2022 10:57 | Рубрика: Общество
0340
Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь член постоянной комиссии по аграрной политике Ирина Полякова во время работы в Городокском избирательном округе № 21 очень активно изучает «ценовой вопрос».


— Работа в этом направлении велась и ранее. Сложившая ситуация на потребительском рынке требует незамедлительной реакции для недопущения дальнейшего роста цен и дефицита товаров, установления эффективной системы ценового контроля и защиты интересов граждан, — рассказывает Ирина Полякова.

Работая в округе, депутат проводит мониторинг цен в торговой и аптечной сети вместе с председателями сельисполкомов, депутатами местных Советов депутатов, представителями профсоюзов, Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь.

— Один из «векторов» изучения — так называемый борщовый набор. В него входят овощи, которые чаще всего нужны белорусским хозяйкам, — продолжает депутат.

На прошлой неделе побывала в магазинах Лепельского райпо в деревне Должа и сети «Родны кут» УП «Полоцкий рынок» в Лужесно Витебского района, а также в некоторых магазинах, принадлежащих индивидуальным предпринимателям в агрогородке Пальминка Городокского района. Не выявлено ни одного факта дефицита товаров или необоснованного повышения цен.

Особое внимание уделяется работе потребительской кооперации по организации оптовой и розничной торговли, общественного питания, закупке у граждан, в том числе у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, сельскохозяйственной продукции и сырья, дикорастущих плодов, ягод и грибов.

Участники мониторинга изучали работу потребкооперации, основываясь на представленной документации о деятельности данных организаций, в магазинах проверяли информацию лично. Вопросов, которые требовали бы оперативного решения, не возникало. Витебским областным потребительским сообществом ведется активная заготовка овощной продукции на межсезонный период, уточняет Ирина Полякова.

— Под брендом «Родны кут» выпускаются продукты собственного производства: полуфабрикаты, кетчуп, майонез и так далее, которые доступны каждому. Это не может не радовать.

Несмотря на беспокойство граждан, цены не только сохраняются на прежнем уровне, но и снижаются в результате конкуренции и проведения дополнительных акций, — констатирует депутат.

Руководители коллективов магазинов отмечают, что сдерживание цен происходит путем поиска нового взаимовыгодного сотрудничества с поставщиками.

— Во время посещения объектов общались с покупателями, интересовались их мнением о торговом облуживании, представленном ассортименте и качестве товаров. Очень доверительные получились диалоги, — сказала собеседница.

В ходе проведения приемов граждан и «прямых линий» поступают вопросы по работе автолавок, касающиеся ассортимента и достаточного количества товаров и продуктов питания. Все вопросы решаются в рабочем порядке. Но, безусловно, буду контролировать, все ли сделано для того, чтобы обратившиеся ко мне граждане были довольны, — объясняет Ирина Полякова.

Что касается ассортимента во всех магазинах, то более чем на 90 процентов он представлен товарами отечественного производства.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр Пукшанский. Фото из архива Ирины ПОЛЯКОВОЙ.