Ключевые вопросы деятельности ВНС обсудили на диалоговой площадке с коллективом витебского завода "Монолит"

logo
Понедельник, 31.10.2022 09:16 | Рубрика: Общество
0925
Всебелорусское народное собрание, правовые нормы формирования и работы которого должны быть закреплены законодательно, станет высшим представительным органом власти, тем «народным вече», чья деятельность будет полностью отвечать интересам Беларуси и ее граждан. Об этом шла речь во время встречи депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председателя Постоянной комиссии по жилищной политике и строительству Виктора Николайкина с коллективом Витебского завода радиодеталей «Монолит».


В обсуждении проекта закона «О Всебелорусском народном собрании» принимали участие глава администрации Первомайского района Евгений Семёнычев и директор ОАО «ВЗРД «Монолит» Александр Шумахер.

Обсуждение законопроекта прошло в формате диалоговой площадки, который, как отметил Виктор Николайкин, уже показал свою эффективность при подготовке республиканского референдума по конституционной реформе. И сейчас эксперты имеют возможность детально объяснить суть законопроекта, а их слушатели – задать интересующие вопросы, внести предложения непосредственно во время диалога.

– Сегодня такой высший орган представительной власти, как Всебелорусское народное собрание, действительно востребован, – подчеркнул депутат. – Практика его применения отработана, ведь в стране состоялось уже шесть таких общенародных форумов, которые сыграли свою исключительно важную для государства и общества, каждого белоруса. Вспомним хотя бы 1996 год, когда республику надо было отвести от пропасти, обеспечить социально-экономическое развитие. Сегодня мы живем в нормальной стране, где есть мир, спокойствие, развитие. Благодаря мудрости Главы государства Александра Лукашенко, всего белорусского народа все у нас получается. Но хорошо, когда хорошо. Мы видим, что происходит в мире, в том числе непосредственно у наших границ. Необходима гарантия стабильности и благополучия на будущее, которая исключает острые социальные противоречия. Всебелорусское народное собрание в случае принятия закона полностью сбалансирует полномочия органов власти, сохранит ее силу и сделает систему властных противовесов эффективной.

Виктор Николайкин подробно рассказал о наивысших полномочиях Всебелорусского народного собрания и принципах его формирования. Всенародный законодательный форум станет трехсоставным: депутаты по должности, представители местных Советов депутатов и гражданского общества. Именно сейчас, рассказал парламентарий, прорабатывается закон о гражданском обществе.

– Мы должны принять такой закон, при котором политические партии и другие общественные объединения будут действительно отвечать интересам страны, а не являться «засланными казачками», пытающимися бурлить на деньги Запада, – подчеркнул Виктор Николайкин.


Все органы власти будут по-прежнему работать в пределах своих компетенций. Всебелорусское народное собрания как наивысший орган народовластия станет утверждать решения по стратегическим вопросам социально-экономического развития страны, ее внешней и внутренней политики.

Евгений Семёнычев обратил внимание на уникальную практику Беларуси, когда важнейший законопроект вынесен на общественное обсуждение. Это еще одно убедительное доказательство, что все делается для людей. И напомнил, что до 2 ноября каждый из нас имеет право вносит предложения по законопроекту о ВНС, направляя их непосредственно в парламент, или в местные органы власти, или депутату парламента или Совета депутатов по своему избирательному округу.

Как проходило обсуждение законопроектов "О Всебелорусском народном собрании" и "Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь" в трудовых коллективах Витебска, а также мнения и комментарии экспертов читайте ЗДЕСЬ.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото автора.