В Витебске продолжается месячник по благоустройству и санитарной очистке

logo
Среда, 26.10.2022 15:12 | Рубрика: Общество
01006
В пору осеннего листопада основной фронт работ – уборка опавшей листвы. Чтобы облегчить ее выгрузку, на полигоне твердых коммунальных отходов государственного предприятия «Спецавтобаза г. Витебска» упрощен порядок оформления документов.


Львиную долю работы по уборке листвы выполняют коммунальщики, в частности, государственные предприятия «ЖРЭТ г. Витебска», «Витебский Зеленстрой», «Гордормост». К наведению порядка на своих и закрепленных территориях подключились предприятия и организации. В настоящее время они помогают вывозить собранную листву подшефным учреждениям образования.

В канун городского субботника администрации районов города обратились к работающим на их территориях предприятиям с просьбой выделить транспорт и оказать помощь на отвозке листвы. 10 единиц техники, преимущественно 10-тонных МАЗов Витебскоблводоканала, Витебскоблавтотранса и других предприятий, было задействовано на этих видах работ в Октябрьском районе: в парках Партизанской Славы имени Миная Шмырёва и Советской Армии, а также в пойме реки Витьбы. 11 аналогичных машин и тракторы вывозили листву из парков Тысячелетия Витебска, имени 30-летия ВЛКСМ, придомовых территорий на улице Чкалова. Помощь оказали Витебский мясокомбинат, ДСУ-45, ОАО «Молоко г. Витебск» и другие предприятия. В Железнодорожном районе на вывозе листвы с зеленых зон по улице Зеньковой, Мясникова, Евстигнеева, Ленинградской задействовали 16 машин и тракторов местного отделения железной дороги, ВПКиТС, ликеро-водочного завода «Придвинье» и других помощников.

За субботник на полигон твердых коммунальных отходов Спецавтобазы вывезено 618 кубометров листвы. Но это малая толика от общего объема подлежащего уборке опада.
Рабочие комплексной уборки домовладений ЖРЭТа (горожане называют их дворниками. – Прим. авт.) приступили к удалению опавшей листвы, как только начался обильный листопад. Ежедневно, кроме воскресенья, с 7.00 до 10.00 и с 13.00 до 16.00, а если надо – без перерыва на обед – 300 дворников сгребают и грузят на тракторы своего автопарка опад. Работают бригадным методом, переходя из одного двора в другой.

– Уборку придомовых территорий, площадь которых составляет около 5 тысяч гектаров, мы выполняем в пределах выделенного финансирования с определенной периодичностью, – заострил внимание управляющий ЖРЭТом Дмитрий Поляков. – Например, очищать дворовые территории от листвы при средней степени засоренности, как сейчас, мы должны один раз в месяц. Не зная этого, жильцы требуют уборки чаще. Но ведь у всех дворников на обслуживании находятся еще по 3-4 многоквартирных дома, в которых они убирают подъезды, выкатывают мусорные контейнеры…

В распоряжении каждого ЖЭУ есть по одному трактору, в прицеп которого помещается 4-5 «кубов» листвы. За день техника успевает сделать по четыре-пять рейсов. В этом году ЖРЭТ, чтобы не наращивать свои убытки, привлекает к участию в вывозе листвы всего по одной-две единицы техники сторонних предприятий. По мере возможности помогают администрации районов. За 26 рабочих дней в октябре одиннадцать городских ЖЭУ сообща способны вывезти на полигон около 4,5 тысячи кубометров листвы. Конечно, если людей не подведет здоровье, не сломается техника.


Объем листвы, которую ежегодно убирает ЖРЭТ, составляет около 6 тысяч кубометров. То есть, продолжив эту работу в ноябре, как и каждый сезон, коммунальщики должны справиться.

В ночное время два трактора Гордормоста со щетками сметают листву с проезжей части. Это предприятие отвечает за порядок на всех площадях и улицах города, за исключением частного сектора, и прилегающих к ним тротуарах, газонах, на сквозных проездах. В 6.00 к их ручной уборке приступают 45 дворников и четыре подметальные машины. Их рабочий день длится до 15.00. С 8.00 до 17.00 на линии действуют четыре трактора с грузчиками для погрузки и отвозки листвы. Выходных нет.

За день Гордормост удаляет из города до 36 кубометров листвы. С ее уборкой торопятся разобраться и «зеленстроевцы». Их зона ответственности – парки, скверы, зеленые зоны на улицах, откосы и склоны, прилегающие к городским территориям, площадь которых составляет 450 тысяч гектаров. На уборке листвы задействованы около 60 рабочих зеленого строительства. Работают они с выходными в субботу и воскресенье с 7.00 до 16.00.

Однако, если нужно довести дело до конца, например, погрузить в трактор собранные в кучки листья, труженики не считаются с личным временем. Не обращают внимания и на дождь. Если он начинается, людей выручают дождевики. Торопятся коммунальщики еще и потому, что, пока не начались обложные дожди, чистые и сухие листья убирать легче и приятнее. К тому же, яркий ковер из них травмобезопасен, поскольку не намок и не стал скользким.

Сейчас основной инструмент городских озеленителей – грабли, хотя успевают подметать дорожки, сажать деревья, удалять цветы с клумб. Первоочередное внимание уделяют самым популярным витебским паркам и скверам. Несмотря на то, что их рельеф не всегда ровный, рабочие не обращают на это внимания, размеренно и ловко сгребая опад в большие кучи.

Листву и увядшие цветы отвозят 4 трактора предприятия. В этом году по сложившейся практике городские озеленители уберут около 3 тысяч кубометров растительных отходов. Чистые листья они также используют в питомнике предприятия как утеплитель, а затем в качестве удобрения для молодых растений.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЯКОВЛЕВА. Фото автора.