«Всебелорусское народное собрание - коллективный разум». Юрия Деркач - о законопроекте о ВНС

logo
Среда, 26.10.2022 11:37 | Рубрика: Общество
0885

Председатель Витебского областного объединения профсоюзов Юрий Деркач высказался о необходимости принятия законопроекта о Всебелорусском народном собрании:

– Наше государство является социально направленным. Эту политику определил Глава государства, который в определенной степени стоит над всеми тремя ветвями власти и требует от них соответствующей работы: законодательные органы принимают законы, ориентированные на человека, исполнительная власть в их рамках создает материальная блага, судебная власть следит за тем, чтобы законы в интересах людей не были нарушены. Важно, чтобы представители гражданского общества Беларуси принимали участие в системе управления государством. Но для этого взгляды общественной организации или политической партии на то общество, которое они строят совместно с государством, должны совпадать. И главное сегодня – создание условий для народа.

Реализации поставленных задач решено добиться, создав своего рода народное вече. Там будут представлены различные объединения, которые смогут взаимодействовать со всеми ветвями власти. Без этого органа Президент не сможет принимать судьбоносные решения.

Всебелорусское народное собрание – это общее волеизъявление народа, которое максимально задействует все слои и интересы общества. Это коллективный разум, который будет определять более выверенное решение, чем если бы это решение принимало ограниченное количество людей. Роль ВНС не в том, чтобы принимать окончательные решения, а в первую очередь в том, чтобы вырабатывать систему взглядов на развитие общества. Поэтому его состав избирается на длительный срок – пять лет.

Как проходило обсуждение законопроектов о "О Всебелорусском народном собрании" и "Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь" в трудовых коллективах Витебска, а также мнения и комментарии экспертов читайте ЗДЕСЬ.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам Витебского областного объединения профсоюзов подготовила Юлия ПРИЩЕПА.