Оксана Ищенко: "Руководство ВГМУ уделяет большое внимание возможности реализации научного потенциала"

logo
Суббота, 22.10.2022 09:49 | Рубрика: Общество
0678
Недавно во время встречи с председателем Президиума Национальной Академии наук Владимиром Гусаковым Президент Беларуси Александр Лукашенко высказался о необходимости представить на масштабной выставке последние достижения отечественных ученых, в том числе и научные открытия студентов.


Свое мнение по этому вопросу выразила заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии с курсом ФПК и ПК Витебского государственного медицинского университета Оксана Ищенко:

– Сама встреча является знаковой в наше непростое время. Аксиомой является тот факт, что развитие потенциала страны невозможно без развития науки.

Ранее в своих выступлениях Президент Беларуси Александр Лукашенко говорил о том, что образование, является фундаментом общества, а наука – фундамент государственности. Витебский государственный медицинский университет (ВГМУ), прежде всего, является учреждением образования. В то же время, научная деятельность занимает в нашей работе значительную роль. Руководство университета во главе с профессором А. Т. Щастным уделяет большое внимание возможности реализации научного потенциала. Так что в стенах университета мы закладываем твердый и прочный фундамент как общества, так и государственности.

Национальная академия наук Беларуси является высшей научной организацией нашей страны. ВГМУ активно взаимодействует с НАН Беларуси. Как представитель ВУЗа и руководитель кафедры клинической иммунологии и аллергологии с курсом ФПК и ПК хочу поблагодарить НАН Беларуси за поддержку исследований и проектов, проводимых нашими сотрудниками.

Начну с нашего близкого партнера – Института биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Беларуси во главе с А. Е. Гончаровым. Сейчас у нас идет совместный государственный проект по изучению иммуномодулирующих свойств оксида титана. На днях мы участвовали в Международной научной конференции «Современные проблемы клеточной инженерии, иммунологии и аллергологии», организатором которой являлся Институт биофизики и клеточной инженерии.

Значительная часть совместной работы с НАН Беларуси посвящена борьбе с коронавирусной инфекцией. Недавно заключено соглашение о научно-техническом сотрудничестве с Институтом биоорганической химии НАН Беларуси по исследованию синтетических пептидов вируса SARS-CoV-2.

Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований (БРФФИ; входит в структуру НАН Беларуси) финансирует важное и практически значимое исследование по выявлению маркеров иммунитета человека, ассоциированных с чувствительностью к COVID-19. Кстати, на прошлой неделе результаты этой работы были доложены доцентом И. Н. Щурок на Всемирном конгрессе по аллергии (WAC) в Стамбуле, Турция. И с гордостью хочу сказать, что доклад вызвал неподдельный интерес у участников конференции и исследователей, синхронно работающих в этом же направлении.

БРФФИ финансирует и исследования молодых ученых. У нас заканчивается исследовательский проект молодого талантливого исследователя С. И. Генералова по изучению совершенно новых иммунопатогенетических механизмов хронических респираторных заболеваний.

Несомненно, организация масштабной выставки достижений НАН необходима. С одной стороны, такая выставка — это своеобразный визуальный отчет о работе, с другой – гордость за интеллектуальный и научный потенциал станы. Кроме того, выставка достижений мотивирует молодое поколение, позволяет вовлечь наших юных граждан в захватывающий мир науки. Немаловажным является факт прикладного характера выставки. Это шанс для реального сектора экономики обратить внимание на отечественные инновации.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Записала Юлия ПРИЩЕПА.