Более 30 молодых специалистов пополнили ряды коллектива ОАО «Знамя индустриализации»

logo
Понедельник, 24.10.2022 15:33 | Рубрика: Общество
01053

Следуя доброй традиции, появившейся на предприятии много лет назад, молодых швей, а в основном это выпускники Витебского государственного индустриально-технологического колледжа, в торжественной обстановке посвятили в профессию.

Приветствуя молодое пополнение, директор предприятия Виктория Казунко, отметила, что от того, каким будет первое рабочее место, напрямую зависит старт в профессию и последующее закрепление специалиста на месте. Труд швеи многогранен и нелегок, требует ловкости рук, усидчивости и внимательности во время выполнения монотонных операций. Овладев этим ремеслом на профессиональном уровне, можно не только вносить свой вклад в создание красивой и комфортной одежды, но и достойно зарабатывать.

– Пусть ваша жизнь станет частью жизни нашего большого трудового коллектива. Вы всегда можете рассчитывать на опытных наставников, которые закреплены за вами. Они будут поддерживать, помогать и направлять вас в освоении азов профессии и поделятся бесценным опытом, – подчеркнула Виктория Валерьевна.

Администрация и профсоюзный комитет вручили молодым специалистам фирменные кружки с логотипом ОАО «Знамя индустриализации», профсоюзные билеты и торты.


Напутствовали молодежь швея цеха № 4 Марина Антушевич, занесенная в преддверии Дня работников легкой промышленности на Доску почета Октябрьского района нашего города, и начальник экспериментального цеха Светлана Вичева, работающая на предприятии более 30 лет.

Молодые специалисты очень разные, но уже успели подружиться. После окончания Витебского технологического университета инженерами-технологами в отделе главного технолога и подготовительно-раскройном цехе работают Марина Султанова и Наталья Гнездова.

Большинство молодых швей уже выполняют норму выработки более 30 процентов, а это значит, будут премированы и получат надбавки к заработной плате. Среди лидеров – Валерия Ясная, которая в сентябре смогла сделать 70 процентов нормы выработки. Отличные результаты показывают Даная Григорьева, пришедшая на предприятие со вторым разрядом швеи сразу после окончания школы, а также Анастасия Булавацкая, Дарья Тулупова, Валерия Цурик, Виктория Угольникова и другие. Девушки знают, что при полном выполнении нормы выработки на предприятии можно зарабатывать 1,5 тысячи рублей, и это для них хороший стимул.

Среди новоиспеченных швей есть представители Минской и даже Брестской областей. Вместе с молодыми специалистами успешно осваивает профессию уроженка Украины Марина Сысоева. Отлично разбавляют женский коллектив парни-швеи – Леон Павлов (правда, совсем скоро молодой человек отправится на службу в армию) и Влад Мергурьев, которому, кстати, доверили возглавить первичную организацию БРСМ ОАО «Знамя индустриализации».

После поздравления молодые специалисты посетили музей предприятия, где председатель профкома Светлана Кузнецова, рассказала об истории создания «Знамени индустриализации», основных этапах его развития, передовиках производства разных лет и о том, как менялся ассортимент отшиваемых изделий.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.