Гуманитарный проект для узников фашистских концлагерей, жителей блокадного Ленинграда и детей войны реализуют в Витебске

logo
Пятница, 21.10.2022 09:03 | Рубрика: Общество
0908
Женщины с удовольствием посещают кружок «Умелые руки».
В Витебской специальной общеобразовательной школе-интернате в рамках программы поддержки «Место встречи: диалог» реализуют гуманитарный проект для бывших узников фашистских концлагерей, жителей блокадного Ленинграда и всех тех, кого Великая Отечественная война лишила детства.

Данную программу в Беларуси выполняет германский фонд «Память, ответственность и будущее» совместно с Международным общественным объединением «Взаимопонимание». Ее целью является финансовая и методическая поддержка проектов, которые способствуют улучшению социального и психологического состояния пожилых людей, развитию диалога между старшим поколением и молодежью.



За полтора года реализации проекта школа стала настоящим центром притяжения для ста человек, самому младшему из которых уже около 80 лет. Тут они встречаются, общаются, интересно и активно проводят время.
Совместные прогулки, чаепития, занятия рукоделием, выращиванием и сбором трав и другими делами позволяют пожилым людям чувствовать себя нужными, вовлеченными в жизнь общества.

Особенно ценным координатор проекта Людмила Афанасьева считает взаимодействие его участников с воспитанниками учреждения.
— Мы начали работу полтора года назад, но особенное звучание она приобрела в Год исторической памяти. Какие бы фильмы о войне ни смотрели дети, какие бы книги ни читали, встречи с очевидцами событий всегда оставляют самое неизгладимое впечатление, — уверена Людмила Поликарповна.


Волонтерами проекта выступают воспитатели учреждения, а также наиболее активные его участники. К примеру, клубом «Флористика» руководит бывший директор специализированной общеобразовательной школы-интерната Нина Губаревич, пережившая ужасы войны в детском возрасте. Свою помощь всегда готовы предложить и старшеклассники. Работают также клубы «Умелые руки», «Виртуальный путешественник», «Память», «Эковозраст» и другие. много внимания уделяется экологическому просвещению. А какие тут проводят праздники — с душевными разговорами, песнями и даже танцами! Не обходится без романсов в исполнении бывшей узницы Майи Александрович.

Финансирование гранта составляет 25 тысяч евро. Эти средства покрывают расходы на поездки, экскурсии, посещение театров и музеев. 20 маломобильных участников проекта получают различную социально-бытовую помощь на дому. На территории школы-интерната за счет средств гранта установлены садовые скамейки и беседки. В ближайшее время будут приобретены оборудование для оказания массажных и физиотерапевтических процедур, а также аппарат для изготовления кислородного коктейля. Есть возможность купить необходимые средства реабилитации для последующего бесплатного проката.

— Участники проекта констатируют, что качество их жизни улучшилось, — отметила Людмила Афанасьева, — а это и есть главная цель нашей работы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО.