Николай Гавриченко: науке сегодня принадлежит ведущая роль в формировании конкурентоспособной экономики

logo
Четверг, 20.10.2022 09:29 | Рубрика: Общество
0854

Ректор Витебской ордена «Знак почета» государственной академии ветеринарной медицины Николай ГАВРИЧЕНКО:

— Демонстрация результатов научных исследований и разработок науки, эффективности реализации государственных программ в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности и проводимой работы по укреплению связи с производством свидетельствует о том, что современной белорусской науке сегодня принадлежит ведущая роль в формировании конкурентоспособной экономики. Также можно с уверенностью сказать, что она подтверждает международный имидж Республики Беларусь как страны с высоким уровнем интеллектуального и человеческого капитала.

Ее достижения — важнейшие атрибуты государственности и суверенитета страны. Они выполняют функцию интеллектуального обеспечения и сопровождения ключевой цели — построение сильной и процветающей Беларуси.

Сегодня и Витебская академия ветеринарной медицины, подтверждая свой статус, является одним из крупнейших образовательных и научных центров по подготовке высококвалифицированных кадров для агропромышленного комплекса Республики Беларусь. В рамках продуманной стратегии развития в академии открываются новые направления подготовки специалистов, развиваются научно-исследовательские программы и международные проекты, укрепляется партнерство образования и науки.

Можно с уверенностью сказать, что совершенствование научной сферы, сохранение и обогащение традиций научных школ, укрепление связи науки и производства — приоритетные направления нашего государства.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Записала Наталья ЧЕРНИЧЕНКО.