Из витебской квартиры вывезли три грузовика хлама. В рейде по неблагополучным адресам побывала корреспондент vitbichi.by

logo
Среда, 19.10.2022 14:42 | Рубрика: Общество
02491

Дом по улице Чкалова, 9, корпус 8 пользуется дурной славой и все из-за квартиры, захламленной ветошью и мусором от пола до потолка.

Ее хозяйка, баба Маша, собирает все, что выкинули в мусорные контейнеры. Запах заполняет подъезд, он же разносится по квартирам в стояке через вентиляцию. Работники ЖЭУ № 8 не раз просили женщину не складировать дома все эти вещи, однажды даже удалось уговорить бабу Машу разгрузить квартиру, и весь мусор и хлам тремя тракторами был вывезен на свалку, жилье привели в порядок.
– Но прошел год, и хлама стало еще больше. Увидите своими глазами, – ведущий инженер ЖЭУ № 8 Евгения Кухта приглашает в квартиру бабы Маши участников республиканской акции «За безопасность вместе» – представителей МЧС, МВД, средств массовой информации.

Хозяйка не очень рада гостям, обвиняет их в том, что они вмешиваются в ее жизнь.
– Я живу не одна, а с богом, подкармливаю голубей. Что вам от меня нужно? – неласково встречает она нас.

– Зачем вам столько бесполезных вещей? Их складирование в квартире пожароопасно, вам окажут помощь и вывезут их на свалку, – терпеливо убеждает бабу Машу представитель областного управления МЧС Софья Глинская. – Страсть собирать мусор – называют синдромом Плюшкина. Человеку с этим нарушением крайне важно принести домой все, что теоретически может представлять для него ценность. Как правило, речь идет о всяком бытовом хламе, сломанных и неисправных вещах. «А вдруг пригодится», так оправдываются эти действия. Привычка носить домой предметы со свалки приводит к антисанитарии. По мере прогрессирования синдрома, человек перестает уделять внимание гигиене, его жилище оказывается так завалено хламом, что может не остаться доступа к ванне или спальне. Антисанитария приводит к проблемам с соседями, которые часто жалуются на неприятные запахи и грязь, насекомых.

Подъезд и квартиру бабы Маши ранее дезинфицировали, как и само жилое помещение. Но сейчас впору проводить обработку вновь. Хозяйка была обследована в медучреждении, но повода для ее госпитализации в специальное учреждение не нашли. У бабы Маши есть дочь, она неоднократно звала маму переселиться к себе, но та предпочитает оставаться в своей квартире. Возможно, пенсионерке просто необходимо поговорить с опытным психологом. Пока же в его роли выступают инспекторы МЧС и работник ЖЭУ.
Через подъезд в этом доме также находилась «странная квартира», в которой содержали… коз. Но сейчас она закрыта и там никто не проживает.
– Кого только не приходится видеть работникам МЧС и коммунальной службы во время проверки неблагополучных адресов. Что козы? В одной из квартир на первом этаже спасатели встретили… коня, там проживали цыгане, – вспоминает Софья Глинская случай из своей практики.


Еще одни адрес, по которому заглянули участники рейда «За безопасность вместе» – Строителей, 6. Этот дом прославился тем, что в его подвале неоднократно пытался поселиться бомж-токсикоман и даже чуть не устроил там пожар. Бомж забрался в подвал через приямок – углубление в земле, примыкающее к стене с окошком. Непрошенного гостя обнаружили, выдворили, а проем заложили. Тогда бомж нашел другой приямок и опять попал в этот же подвал. Устроил себе постель, на которой курил. Произошло возгорание. Жильцы вызвали пожарных. Огонь был потушен, а бомж направлен в лечебно-трудовой профилакторий, где находится и сейчас. Вот только, когда его выпустят, не придет ли он по прежнему адресу? – беспокоятся жильцы.


– Похожий случай произошел в этом году и по проспекту Фрунзе, 8 (на обслуживании ЖЭУ № 1). Там, в подвале, захламленном старой мебелью и ветошью, несколько месяцев проживал бомж. Пожар случился из-за его неосторожного обращения с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения, – отметила Софья Глинская. – Аналогично в подвале дома по улице Чапаева,36 (на обслуживании ЖЭУ № 14) в результате пожара получила травму женщина-бомж 1962 года рождения. Она была госпитализирована с отравлением продуктами горения. Всего в 2022 году в подвальных и чердачных помещениях многоквартирных жилых домов зарегистрировано четыре пожара. Такие случаи, к сожалению, регистрируются ежегодно: в 2021-м их было девять, в 2020-м восемь. Поэтому мы и обследуем подвалы, всегда легче предупредить возгорание.

Участники акции «За безопасность вместе» осмотрели подвалы и чердаки, лестничные пролеты дома № 6 по проспекту Строителей. На одном из этажей мы обнаружили склад из коробок, старых книжек, журналов, тетрадок, прошли по квартирам и выяснили, кто хранит все это в неположенном месте.


– Все уберем, это макулатура в школу, – пообещали жильцы.
Софья Глинская предупредила их о штрафе, который может быть наложен за захламление подъезда и создание пожароопасной ситуации.

Снаружи у стен дома жильцы также устроили свалки, сломанные стулья, старые двери, порванные тюфяки. А если кто-то бросит туда окурок и все это воспламенится? Во время нашего рейда такие свалки как раз убирали дворники. Они не обязаны ликвидировать за жильцами свалки крупногабаритных вещей, хозяева должны сделать заявку на их вывоз, а не выбрасывать под окна дома.



Акция «За безопасность вместе» проводится в стране с 17 октября по 2 ноября. Она направлена на предупреждение пожаров и гибели людей в жилищном фонде. Работники МЧС и представители других служб продолжат посещения на дому одиноких и одиноко проживающих престарелых граждан, инвалидов, семьи, в которых дети находятся в социально опасном положении, дадут рекомендации по повышению пожарной безопасности жилищ.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.