Сенатор: Директива № 10 позволит снизить и заморозить рост стоимости товаров

logo
Понедельник, 17.10.2022 10:50 | Рубрика: Общество
01081

Владимир МАТВЕЕВ, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, генеральный директор «Витебскоблдорстрой»:

– Уверен, директива № 10 «О недопустимости роста цен», подписанная Главой государства по результатам совещания о ценовой ситуации в стране, необходимый и своевременный документ. Директива принята для незамедлительного и жесткого реагирования на сложившуюся на потребительском рынке ситуацию. Все мы помним, как в начале 2022 года вместе с ростом курса валют существенно увеличились и цифры на ценниках. Но когда валютный рынок стабилизировался и вернулся к средней отметке, цены не только не уменьшились, но продолжили расти. Это ударило по семейному бюджету многих белорусов. Директива № 10 будет содействовать привлечению к ответственности нарушителей в сфере ценообразования и позволит снизить и заморозить рост стоимости товаров.

Работой по мониторингу цен занимаюсь регулярно с октября 2020 года. Контроль цен на различные категории товаров провожу в торговой сети ОАО «Веста» в Витебске. Результаты мониторинга, проведенного на этой неделе показали, что цены на потребительскую корзину товаров остались на уровне прошлой недели. Мы сравнивали стоимость молока, мяса, яиц, сахара, муки, овощей.

Ежедневно фиксируем цены, сопоставляем со вчерашними цифрами и оперативно подаем эту информацию в Совет Республики для дальнейшей проработки и недопущения их роста.

По результатам мониторинга серьезных нарушений по формированию цен на продовольственные товары выявлено не было.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Фото из архива.