Комитет госконтроля Витебской области продолжает проверки по фактам завышения цен

logo
Пятница, 14.10.2022 15:20 | Рубрика: Общество
01471

В Витебской области мониторинг цен ежедневно ведут порядка 40 мобильных групп. К этой работе также привлечены общественные инспекторы. Проверено свыше 2 тысяч объектов торговли, услуг, аптек.


По данным Комитета госконтроля, только за один день 13 октября в области выявлено 6 фактов завышения цен. Так, в одном из витебских магазинов частного торгового предприятия при формировании розничных цен на некоторые товары размер торговых надбавок превысил максимально допустимый уровень. На продовольственные товары превышение торговых надбавок составило от 3,06 до 6,13 процентных пунктов, на непродовольственные – 10 процентных пунктов. Выявленным фактам нарушений законодательства о ценообразовании дается принципиальная правовая оценка.

О возможных фактах завышения цен можно сообщить на телефоны «горячих линий», которые открыты контролирующими органами и всеми исполкомами области. На 13 октября поступило более 35 обращений, которые переданы для отработки мобильным группам.

Мораторий на рост цен на внутреннем рынке введен с 6 октября. Директиву подписал Президент. Документ принят в целях незамедлительного и жесткого реагирования на сложившуюся на потребительском рынке ситуацию.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Фото ru.freepik.com