"Обнулить" травматизм: на вопросы читателей по охране труда ответили специалисты

logo
Пятница, 14.10.2022 12:35 | Рубрика: Общество
0868
Нужно ли проводить инструктаж по охране труда для самозанятых, которые арендуют рабочие места в парикмахерской? В каком нормативном правовом документе указано, сколько средств необходимо выделять на охрану труда? На актуальные вопросы наших читателей, поступившие на «прямую линию», которая прошла в редакции в рамках Недели нулевого травматизма, ответили первый заместитель председателя Витебского горисполкома Дмитрий Новацкий, начальник отдела надзора за соблюдением законодательства об охране труда Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Кирилл Волков, начальник отдела по труду и социальной защите управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома Людмила Романовская и заведующий отделением гигиены труда Витебского зонального центра гигиены и эпидемиологии Марина Белоус.


— Летом, когда переносил пакет с документами из одного здания в другое на территории предприятия, неудачно оступился и упал, повредив руку. Какое-то время находился на больничном. Администрация категорически отказывается признавать данный инцидент несчастным случаем на производстве, не хочет расследовать его причины в установленном порядке. Подскажите, кто из нас прав и не упущено ли время для установления истины.
Александр Михайлович.
— В соответствии с пунктом 78 Правил расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 5 января 2004 года № 30, вопросы, связанные с отказом страхователя, организации от проведения расследования несчастного случая на производстве, составления актов формы Н-1 или формы НП (включая непризнание факта несчастного случая), рассматриваются по заявлению Департаментом государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты, его обособленными территориальными подразделениями или в суде. Заявление может быть подано в трехмесячный срок со дня, когда заявитель узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

— Возглавляю организацию, которая оказывает парикмахерские услуги. Для своих работников мы проводим инструктаж по охране труда и пожарной безопасности, вносим соответствующую информацию в журнал. Однако на территории парикмахерской также трудятся самозанятые по договору, которые используют оборудование организации. Должна ли организация проводить для них подобные инструктажи?
Валерий Анатольевич.
— Организация, предоставившая рабочее место самозанятому гражданину для оказания парикмахерских услуг, не является для него работодателем. Проводить с ним инструктаж по охране труда не требуется, так как он не состоит в штате данной парикмахерской и с ним не заключается договор на оказание услуг в интересах организации.

Что же касается вопросов обеспечения пожарной безопасности, то они должны быть урегулированы в гражданско-правовом договоре на предоставление рабочего места с оборудованием.

Фото ru.freepik.com
— Может ли беременная женщина работать за компьютером?
Валентина.
— Ответ на этот вопрос прописан в Специфических санитарно-эпидемиологических требованиях к условиям труда работающих, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь 1 февраля 2020 года № 66. Согласно пункту 15 женщинам, профессионально связанным с работой на персональных электронно-вычислительных машинах, в конструкциях которых имеются электронно-лучевые трубки, в соответствии с заключением медико-реабилитационной экспертной комиссии ограничивается время работы с компьютером до 3 часов за рабочую смену. Эта норма действует со дня установления беременности с обязательным обеспечением на рабочих местах допустимых параметров микроклимата, предельно допустимого уровня физических факторов.

— Работаю инженером по охране труда в одной из организаций, где периодически нарушается производственная дисциплина, бывают опоздания на работу, появление на рабочих местах в состоянии алкогольного опьянения. Нерадивых работников наказывают, но и мне администрация делает замечания, указывая на низкую требовательность к нарушителям, в том числе на отсутствие внеплановых инструктажей. Разве подобные нарушения — это повод для проведения какого-либо инструктажа?
Роман Владимирович.
— Любое нарушение работающими требований инструкции по охране труда, в том числе в части нахождения в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте, можно расценивать как потенциальную опасность, которая при определенных условиях способна привести к аварии или несчастному случаю.
Нарушение работающими требований нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, локальных правовых актов, которое привело или могло привести к аварии, несчастному случаю на производстве и другим тяжелым последствиям, является основанием для проведения внепланового инструктажа по охране труда.

Кроме того, Инструкцией о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 года № 175, определено: внеплановый инструктаж также проводится по требованию должностного лица организации, на которое возложены обязанности по организации охраны труда, при нарушении требований нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, локальных правовых актов.

Таким образом, при установлении фактов нарушения работающими требований инструкций по охране труда инженер по охране труда вправе потребовать проведения внепланового инструктажа.

— Имеет ли право наниматель возложить обязанности по пожарной безопасности на инженера по охране труда (с его согласия) при сокращении штатной численности предприятия?
Иван Петрович.
— Исходя из статьи 20 Закона об охране труда, специалисты по охране труда кроме выполнения своих трудовых функций могут привлекаться только для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Вместе с тем согласно абзацу 16 части 1 статьи 1 Трудового кодекса Республики Беларусь под трудовой функцией понимается работа по одной или нескольким должностям служащих (профессиям рабочих) с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием, должностной инструкцией, технологическими картами и другими документами.

Согласно частям 1 и 2 пункта 10 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 2 января 2012 года № 1 (далее — Общие положения), должностная инструкция служащего разрабатывается и утверждается нанимателем в соответствии с содержанием «Должностных обязанностей» квалификационной характеристики должности служащего, которую он занимает. В ней определяется конкретная трудовая функция служащего, а также его права и ответственность.

Частью 3 пункта 10 Общих положений установлено, что по решению нанимателя трудовая функция (должностные обязанности) работника может предусматривать выполнение обязанностей, содержащихся в квалификационных характеристиках других должностей, близких по содержанию работ, равных по сложности и не требующих изменения квалификации служащего.

Например, принимая во внимание должностные обязанности и квалификационные требования, установленные квалификационной характеристикой для должности «инженер по охране труда» согласно выпуску 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД) «Должности служащих для всех видов деятельности», утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30 декабря 1999 года № 159, а также для должности «инженер по пожарной безопасности» возможно рассматривать их как близкие по содержанию работ, равные по сложности и не требующие изменения квалификации.

Вместе с тем стоит отметить, что для возложения обязанностей по пожарной безопасности дополнительно требуется соответствующая специальная подготовка.
Также при решении вопроса о возложении на инженера по охране труда названных обязанностей следует учитывать нормы постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29 февраля 2016 года № 163 «О повышении эффективности контроля за выполнением законодательства о пожарной безопасности». Аналогичный подход следует применять при решении вопроса о возложении иных обязанностей. Таким образом, возможно возложение на специалиста по охране труда иных обязанностей при соблюдении определенных условий.

— В каком нормативном правовом документе указано, сколько средств необходимо выделять на охрану труда?
Марина Алексеевна.
— Такого документа нет. В соответствии с абзацем 14 части 2 статьи 17 Закона Республики Беларусь от 23 июня 2008 года № 356-З «Об охране труда» наниматель несет обязанности по выделению в необходимых объемах финансовых средств, оборудования и материалов для осуществления мероприятий по улучшению условий и охраны труда, предусмотренных коллективным договором, соглашениями, планами мероприятий по улучшению условий и охраны труда.

— При приеме на работу дистанционного работника надо ли проводить с ним вводный инструктаж по охране труда, а также первичный инструктаж на рабочем месте?
Александр Игоревич.
— В соответствии с нормами Трудового кодекса дистанционной считается работа, которую работник выполняет вне места нахождения нанимателя с использованием для взаимодействия с работодателем информационно-коммуникационных технологий. При этом трудящийся сам определяет место выполнения работы. Соответственно, обязанности нанимателя в части обеспечения здоровых и безопасных условий труда на рабочем месте отсутствуют.

В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда работника, выполняющего дистанционную работу, наниматель обязан ознакомить его с требованиями при работе с оборудованием и средствами, предоставленными или рекомендованными нанимателем, то есть провести инструктаж, касающийся безопасной работы на соответствующем оборудовании.

Иные обязанности нанимателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда могут предусматриваться трудовым договором. Например, если наниматель предоставил работнику оборудование, то в договоре определяются обязанности по его техническому обслуживанию и ремонту.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Мария БУДКЕВИЧ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.