Витебчанка Ольга Курякова вырастила двоих сыновей, еще для троих ребят она стала приемным родителем

logo
Четверг, 13.10.2022 12:02 | Рубрика: Общество
0871
Ольга Анатольевна любит с Мишей и Егором в свободное время устраивать домашние концерты.
Ольга Курякова — глубоко верующий человек. Иконы почитаемых ею святых в небольшой квартире, где она сегодня живет с двумя принятыми под свое крыло детками-инвалидами, обращены в мир этой маленькой семьи, и, как уверена Ольга Анатольевна, свет и сила страдавших всегда поддерживают и укрепляют в трудные минуты.

Признаётся: когда узнала, что ее имя в числе номинированных на премию имени Героя Советского Союза З. М. Туснолобовой-Марченко, бросилась искать более подробные сведения о судьбе этой женщины, хотя о подвиге ее, конечно же, знала. И поразило Ольгу Курякову, какой неимоверной силы духа была Зинаида Туснолобова-Марченко.


На торжественной церемонии вручения премии в облисполкоме Ольга Курякова как высшую награду приняла диплом и прочитала слова, обращенные к ней, приемному родителю отдела по образованию, спорту и туризму Железнодорожного района Витебска: «За высокий нравственный пример в воспитании детей и укреплении семьи».

Сама Ольга выросла с братом, как она считает, в среднестатистической советской семье. Родители очень простые люди: мама работала в приемном пункте химчистки, а папа — на заводе. Несмотря на небольшие заработки, мать с отцом все же собрали деньги и купили дочери пианино, когда поняли, что у Ольги есть слух и желание заниматься музыкой. И хотя после окончания школы девушка тоже выбрала путь рабочего, окончив профтех­училище, а со временем техникум, влилась в ряды витебских обувщиков, никогда не оставляла занятий музыкой.

Ольга Анатольевна более 20 лет отработала на фабрике «Красный Октябрь», подняла двоих сыновей. И хотя пути с супругом разошлись, сумела вырастить своих мальчишек настоящими мужчинами.

— Когда опустел дом, поняла, что во мне осталось еще столько нерастраченных материнских сил, — делится Ольга Анатольевна. — Если честно признаться, всегда мечтала стать многодетной мамой! Вот и пришло решение взять ребенка из детдома. Так я стала приемным родителем для Артема. Сегодня он живет уже самостоятельно, в общежитии, ему 16 лет, он учится в колледже. Но прибегает часто — меня проведать, рассказать о своих делах, перекусить. Мы не расстаемся!

А потом в семье у Ольги Анатольевны появились Миша и Егор. Мальчишки разные: и по возрасту, и по темпераменту, и по способностям. Одно их объединяет: они социальные сироты, да к тому же судьба обделила обоих еще и здоровьем. Сколько пришлось их «маме» поездить по врачам, и не только местным, обращалась и к светилам в Минске. У одного из мальчиков церебральный паралич в легкой форме, второй живет с одной почкой…


— Ничего, диеты соблюдаем вместе, лечебной физкультурой занимаемся тоже! А выходные дни, каникулы, да и все лето проводим на даче — на целебном воздухе и среди чудесной летчанской природы. Они молодцы, стараются учиться хорошо, радуют меня, — улыбается Ольга Анатольевна, с гордостью обнимая своих мальчиков. — Вот Егор у нас больше технарь, но я так довольна, что у Мишеньки появилось желание заниматься музыкой. Купили ему детскую флейту.

Ольга Анатольевна садится за пианино, Миша рядом, со своим музыкальным инструментом. Егор пока только зритель. Но все равно он тоже очень важная часть этого маленького оркестрика надежды и любви.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото автора.