Печь должна быть теплой и безопасной. Корреспондент vitbichi.by отправился в рейд с сотрудниками МЧС в частный сектор Витебска

logo
Среда, 05.10.2022 15:46 | Рубрика: Общество
0962

С началом отопительного сезона начинается горячая пора и у работников МЧС. Многолетняя практика показывает, что в этот период увеличивается количество пожаров в частном секторе: горят дома, садовые сооружения, бани. И подавляющее большинство возгораний происходит из-за неисправного печного оборудования.

Корреспондент газеты «Витьбичи» вместе с работниками городского отдела по ЧС отправилась в частный сектор Витебска, чтобы проверить, как домовладельцы подготовились к отопительному сезону.

— Проверить исправность печи и ее готовность к будущему отопительному сезону нужно летом, для того чтобы было время провести ремонт, если он необходим. Но некоторые домовладельцы надеются, что печь, согревавшая дом много лет, продержится еще не одну зиму. Они не удосуживаются хотя бы побелить печь или приобрести новый предтопочный лист, не говоря уже о более тщательном ее осмотре и ремонте, — рассказывает инженер сектора надзора и профилактики Владислав Волков. — В Витебске с начала года произошло 137 пожаров, на которых погибло 10 человек. Виной одной гибели стало нарушение правил эксплуатации печного оборудования.

В одном из домов по улице Титова на пороге нас встречает пожилая женщина, в доме проживает одна, периодически ее навещает сын. Предлагаем оценить состояние ее печного оборудования.

— Печь у вас образцовая, трещин нет, лист предтопочный на положенном месте, учли все нюансы. А дымоход прочищаете? — интересуется Владислав Волков.

Женщина сказала, что печь недавно перекладывали и за всем следит сын, даже извещатель пожарный в доме установил на всякий случай.

Следующий адрес на нашем пути — дом, где проживает многодетная семья. Мать четырех детей, у которой в доме две печки, уверяет, что все время следит за ними, пока там горит огонь.

— Вечером дожидаюсь, пока пламя в печи потухнет, закрываю все и тогда ложусь спать, потому что не дай бог уголек выпадет из топки, я за этим слежу, — рассказывает женщина. — Чтобы печь в холода согревала, а не стала причиной беды, необходимо уделять ей внимание и заботиться о ее исправности. Мы это понимаем.

Инспектор МЧС поинтересовался, прячут ли родители спички от детей и что используют для розжига?

— Мы знаем, что использовать легковоспламеняющиеся жидкости для растопки опасно, действуем по старинке, используя щепки, газеты, а вот спички для детей у нас под запретом, мы разговариваем с ними, рассказываем об их опасности, — пояснила многодетная мама.

В других домах, где мы побывали, инспекторы также практически не обнаружили серьезных нарушений. Они рассказали домовладельцам о правилах эксплуатации печного отопления, о необходимости установки автономных пожарных извещателей. Люди с вниманием отнеслись к их замечаниям и рекомендациям.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото из архива «Витьбичей»