На 44-й сессии Витебского районного Совета депутатов обсудили вопросы развития системы дошкольного и дополнительного образования региона

logo
Суббота, 01.10.2022 20:30 | Рубрика: Общество
01307

Глава депутатского корпуса района Виктор Дорожкин в преддверии Дня учителя поблагодарил педагогов, детей за активное участие в развитии региона, в том числе в подготовке к «Дажынкам» Придвинья, которые недавно провели в Яновичах.

Начальник отдела по образованию Витебского райисполкома Ольга Трубловская проинформировала, что в 2022/2023 учебном году система дошкольного образования представлена 20 учреждениями, где функционирует 66 групп, которые посещают более 1030 воспитанников. Постановка на учет нуждающихся в определении в детский сад, а также выдача направлений осуществляется через службу «одно окно», в электронном формате посредством Единого портала электронных услуг. Отсутствует очередь на определение детей в учреждения дошкольного образования, поэтому есть возможность приглашать родителей из Витебска в пригородные дошкольные учреждения и знакомить их с условиями пребывания детей.

Государственные социальные стандарты в области дошкольного образования выполняются. Норматив обеспеченности детей раннего и дошкольного возраста местами в детских садах составляет 89,1 процента (республиканский показатель — 85 процентов). Норматив охвата детей пятилетнего возраста подготовкой к обучению в учреждениях общего среднего образования в первом полугодии 2022 года был стопроцентным.

Приняты меры по обеспечению доступности дошкольного образования: созданы группы кратко­временного пребывания, организовано транспортное обеспечение подвоза воспитанников. В 2021/2022 учебном году функционировало 12 групп утреннего и вечернего пребывания детей, 5 сезонных площадок, «Материнская школа», группа по подготовке к школе, которые посещали 76 детей.

Всего функционировало 47 групп, из них 41 на платной основе, 6 — на бюджетной. Дополнительные образовательные услуги оказывали примерно 425 детям.

Созданы условия для предоставления качественных образовательных услуг детям с особенностями психофизического развития. В прошлом учебном году функционировало 36 интегрированных групп, в которых обучались 107 воспитанников с ОПФР. На базе учреждений дошкольного образования открыто 3 пункта коррекционно-педагогической помощи (в Новкинском дошкольном центре развития ребенка, Октябрьском детском саду,  Мазоловском детском саду), в которых получали коррекционно-педагогическую помощь 79 воспитанников.

В этом учебном году продолжена целенаправленная работа учреждений по оказанию дополнительных образовательных услуг, исходя из запросов родителей. К примеру, пользуются спросом кружки «Декоративно­прикладное искусство», «Иностранный язык», «Детское ручное ткачество», «Хореография», «Детский фитнес», «Техническое конструирование», «Информатика без розетки» и другие.

Были озвучены на сессии и проблемы в сфере образования. Например, о необходимости увеличить количество современного оборудования для обучения. Также обсуждался вопрос о целесообразности увеличения суммы, которая выделяется для того, чтобы каждому школьнику было комфортно во время учебного процесса. Актуальный вопрос — увеличение финансирования на питание в учреждениях образования.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр ПУКШАНСКИЙ. Фото автора.