МАРТ проверил места продажи электронных сигарет в Витебской области

logo
Среда, 28.09.2022 09:43 | Рубрика: Общество
01061

Одним из основных приоритетов государства является охрана здоровья граждан и как следствие проведение мероприятий, направленных на снижение рисков от негативного воздействия курения. В связи с этим МАРТ уделяет особое внимание контролю за соблюдением порядка реализации табачных изделий, электронных систем курения, жидкостей для электронных систем курения, систем для потребления табака.

На протяжении нескольких месяцев текущего года специалисты главного управления МАРТ по Витебской области проводили регулярный мониторинг торговых объектов, в которых реализуются табачные изделия, системы для потребления табака, а также электронные системы курения и жидкости для таких систем. Проверили места продажи в областном центре, Полоцке, Новополоцке, Орше и других населенных пунктах.

Следует отметить, что законодательством запрещена открытая выкладка табачных изделий (их образцов), жидкостей для электронных систем курения (их образцов), нетабачных никотиносодержащих изделий (их образцов) в витринах, на (в) ином торговом оборудовании. Исключение из этого запрета сделано лишь для магазинов беспошлинной торговли.

В 35 торговых объектах выявили нарушения правил выкладки. Причем некоторые юридические лица и индивидуальные предприниматели допустили такие нарушения повторно. К виновным применены меры ответственности, предусмотренные законодательством.

В целях наведения порядка при реализации указанных товаров первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец провел совещание с управлениями торговли облисполкомов. Совместные действия по проведению контрольной и разъяснительной работы привели к положительным результатам.

Так, по итогам мониторингов по вопросам соблюдения законодательства при реализации электронных систем курения, жидкостей для электронных систем курения, проведенные в сентябре текущего года специалистами главного управления МАРТ по Витебской области в городах Полоцк, Новополоцк, Шумилино, нарушений не установлено.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Фото: freepik.com