Останки бойцов Красной армии перезахоронят в Дубровенском районе

logo
Среда, 28.09.2022 08:15 | Рубрика: Общество
0620

В Дубровенском районе перезахоронят останки бойцов Красной армии. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в районном исполнительном комитете.

Церемония состоится сегодня на воинском захоронении в агрогородке Зарубы. В центре агрогородка находится братская могила, в которой покоятся 106 красноармейцев. В центре поселка установлен памятный знак в честь воинов-освободителей.

Останки бойцов РККА обнаружили поисковики павлодарского поискового исследовательского отряда "Майдан жолы" из Казахстана. Девять человек прибыли в Дубровенский район в середине июня 2022 года, разбив лагерь в деревне Понизовье Зарубского сельского совета. Они вели работу по поиску останков советских воинов, погибших в результате жестоких сражений во время Великой Отечественной войны.

Работы на территории деревни велись с 14 по 22 июня. За это время поисковики нашли останки 18 человек. Среди предметов, находившихся в могилах рядом с захороненными красноармейцами, - три медальона. Прочесть данные на них невозможно из-за плохого состояния вещей. Отмечается, что на месте обнаружения солдат РККА было крайне мало подсказок, позволяющих установить имена погребенных.

Агрогородок Зарубы, как и Дубровенский район, освобожден советскими войсками 26 июня 1944 года. В этот же день от немецко-фашистских захватчиков красноармейцы избавили Толочинский, Горецкий, Кировский, Паричский, Жлобинский и Крупский районы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by