На территории Первомайского района Витебска проводится комплекс специальных мероприятий «Арсенал»

logo
Четверг, 22.09.2022 12:44 | Рубрика: Общество
01282

С целью профилактики правонарушений в сфере оборота оружия на территории Республики Беларусь с 3 по 7 октября будет проводиться комплекс специальных мероприятий «Арсенал», направленный на предотвращение и пресечение правонарушений и преступлений, совершаемых с применением оружия, и изъятие из оборота незаконно хранящегося оружия и боеприпасов, рассказал старший инспектор по разрешительной работе отдела охраны правопорядка и профилактики ОВД Первомайского района Дмитрий Грибанов:

-- В рамках указанных мероприятий особо пристальное внимание будет уделяться лицам, ранее судимым и привлекавшимся к административной ответственности за незаконные действия в отношении оружия, за браконьерство. Помимо этого, также будут проводиться и иные мероприятия по профилактике и предупреждению правонарушений. Напоминаю, что незаконные действия в отношении оружия и боеприпасов влекут как административную, так и уголовную ответственность, при этом предусмотрена ответственность за незаконное хранение, транспортировку, реализацию и изготовление оружия – начиная от внушительных штрафов и вплоть до лишения свободы. Однако те, кто добровольно выдаст незаконно хранящееся оружие и боеприпасы освобождается от ответственности.

С начала года на территории Первомайского района зарегистрировано 3 преступления предусмотренных статьей 295 УК Республики Беларусь (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ), практически все они связаны с хранением боеприпасов к стрелковому оружию и взрывных устройств времен Великой Отечественной Войны и его составных частей.

Убедительная просьба, если у Вас или Ваших близких родственников, знакомых, друзей или соседей имеется не зарегистрированное должным образом оружие или боеприпасы и составные части – сдайте его в территориальный отдел внутренних дел, чтобы избежать предусмотренной законом ответственности и не испортить судьбу себе и своим близким.

По телефонам отдела внутренних дел Первомайского района: 37-61-02, 102 (круглосуточно) или 37-10-99 вы можете сообщить информацию о лицах незаконно хранящих оружие или о лицах занимающихся незаконными раскопками в местах боев времен ВОВ с целью извлечения и последующей реализации огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, по этим же номерам вы сможете получить информацию о порядке добровольной сдачи оружия. Анонимность гарантирована.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА.