Белорусы смогут сдать незарегистрированное оружие и боеприпасы без привлечения к ответственности

logo
Четверг, 22.09.2022 09:12 | Рубрика: Общество
0706

С целью профилактики правонарушений в сфере оборота оружия на территории Республики Беларусь с 3 по 7 октября 2022 года будет проводиться комплекс специальных мероприятий «Арсенал».

Мероприятие направленно на предотвращение и пресечение правонарушений и преступлений, совершаемых с применением оружия, а также изъятие из оборота незаконно хранящегося оружия и боеприпасов. В рамках указанных мероприятий пристальное внимание будет уделяться лицам, ранее судимым и привлекавшимся к административной ответственности за незаконные действия в отношении оружия, также лицам, привлекавшимся к ответственности за браконьерство. Будут проводиться и иные мероприятия по профилактике и предупреждению правонарушений.

В связи с указанным, убедительная просьба, если у Вас или Ваших близких родственников, знакомых, друзей или соседей имеется не зарегистрированное должным образом оружие, боеприпасы или составные части оружия – сдайте его в территориальный отдел внутренних дел, чтобы избежать предусмотренной законом ответственности и не испортить судьбу себе и своим близким.
ОВД администрации Октябрьского района Витебска напоминает Вам, что незаконные действия в отношении оружия и боеприпасов влекут как административную, так и уголовную ответственность. При этом предусмотрена ответственность за незаконное хранение, транспортировку, реализацию и изготовление оружия – начиная от внушительных штрафов и вплоть до лишения свободы. Важно знать что, лицо добровольно выдавшее незаконно хранящееся оружие и боеприпасы, освобождается от ответственности. 

Если же у Вас есть какая-либо информация о лицах, незаконно хранящих оружие, или о лицах, занимающихся незаконными раскопками в местах боев времен ВОВ с целью извлечения и последующей реализации огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, сообщите об этом в отдел внутренних дел Октябрьского района по телефонам: 48-00-10, 48-00-26, +375 29 511- 22-07 или по телефону 102.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by