Останки почти 40 бойцов РККА перезахоронят в Дубровенском районе

logo
Среда, 21.09.2022 08:24 | Рубрика: Общество
0873
В агрогородке Осинторф Дубровенского района сегодня в 11.00 перезахоронят останки 38 бойцов Красной армии, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Дубровенском райисполкоме.


Останки солдат обнаружили на огороде местного жителя этим летом. Сюда прибыл новополоцкий поисковый отряд "Разведчики воинской славы", работавший неподалеку в Лиозненском районе. Они проверили землю щупами и сообщили, что в этом месте покоится не один солдат. При раскопках, которые проводили служащие 52-го отдельного специализированного поискового батальона, извлекли останки 38 человек.

Не удалось обнаружить на месте захоронения личные вещи, которые указали бы на имена солдат и их принадлежность к роду войск: все найденные предметы и медальоны не сохранили никаких сведений об их владельцах. Лишь пара химических карандашей дала подсказку, что это могли быть артиллеристы.

Бойцы были похоронены в трех разделенных перешейками могилах, уложенные штабелями. Там же были гильзы, осколки, гранаты, что также навело на мысль, что тела погибших собирали наспех после наступательного боя.

Останки солдат перезахоронят со всеми почестями на воинском захоронении в Осинторфе. Всего на братских могилах и обелисках агрогородка запечатлены почти 870 фамилий бойцов РККА.

В окрестностях Осинторфа еще остается много неизвестных могил как солдат, так и мирных жителей. В населенном пункте во время Великой Отечественной войны действовало гетто, фашисты в концентрационном и одновременно трудовом лагере держали военнопленных и мирных жителей, которых после смерти закапывали в лесу. Немцы заставляли людей разбирать дома, укладывать бревна на болота, чтобы прямиком добраться до БелГРЭС в Ореховске и выйти на Витебск. Осинторф был освобожден от нацистских захватчиков 23 июня 1944 года войсками 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by