В Миорском районе пройдет экофестиваль "Жураўлі і журавіны Міёрскага краю"

logo
Понедельник, 12.09.2022 16:36 | Рубрика: Общество
0854
Подготовка к экологическому празднику «Жураўлі і журавіны Міёрскага краю» начнется уже 14 сентября. 


Начиная с 14 сентября стартует конкурс на лучшего сдатчика клюквы, который продлится до 23 сентября. С 19 до 25 сентября в учреждениях образования района будет проходить экологическая неделя, которая поможет узнать много нового и полезного. Конкурс "Смак журавін" состоится 20 сентября среди профсоюзных организаций трудовых коллективов Миорщины. В нем участники посоревнуются и выяснят, кто из них смог собрать большее количество этой "медвежьей ягоды".

В следующие дни пройдет встреча с молодыми специалистами, прибывшими в район, заседание клуба молодой семьи «Журавлиной тропой» и конкурс автолюбителей «Журавлиный драйв».

Главным событием станет экофестиваль "Жураўлі і журавіны Міёрскага краю", который состоится 24 сентября. 

В Городском парке “Полуостров” пройдет открытие областного конкурса изделий народных мастеров «Птушыны перапалох» с проведением мастер-классов и областной конкурс ансамблей песни и музыки «Жураўліны звон». Также будет и выставка экологической литературы, конкурс сельских подворий «Жураўліны кірмаш–2022».

Для детей начнется игровая программа «Вяселы жураўлік», где они смогут почувствовать всю атмосферу фестиваля. Позже пройдет торжественное открытие праздника, награждение лучших тружеников района, принимавших участие в уборочной кампании 2022 года. Станут известны и победители районного конкурса по благоустройству, конкурса сельских подворий и объявят результаты по сбору клюквы.

Миорчане также смогут принять участие во флешмобе и спеть вместе гимн Ельни. Для гостей праздника распахнут свои двери эколавки, сельские подворья и "Кухарскі куток", где будет продавать клюкву, мед, фиточаи и многое другое.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by Автор фото: Фото из открытых источников