Картины Манхэттенского фестиваля короткометражек покажут в Витебске. Смотрим, что в программе

logo
Воскресенье, 11.09.2022 10:32 | Рубрика: Общество
0955
В Витебске в кинотеатре «Мир» и Доме кино с 22 сентября по 2 октября будет представлена программа 25-го Манхэттенского фестиваля короткометражного кино. Все фильмы программы будут показаны на языке оригинала с русскими субтитрами.


Конкурсные показы этого самого масштабного в мире смотра короткого метра проходят каждую осень уже четверть века, а в Беларуси на протяжении 14 лет.

Более 100 тысяч кинолюбителей из 400 городов разных стран объединятся в мировое зрительское жюри, чтобы выбрать лучший фильм из 10 финалистов Манхэттенского фестиваля, а также назвать лучшего исполнителя главной роли. Зрители могут проголосовать сразу после просмотров.

В этом году в число 10 финалистов MANHATTAN SHORT вошли фильмы из Шотландии, Чехии и Словакии, Испании, Австралии, Финляндии, Ливана, а также по два фильма из Франции и США. Они были отобраны из 870 заявок, поступивших из 70 стран. Это свидетельство о непреходящей яркости и креативности короткометражных фильмов во всем мире.

Все фильмы-финалисты автоматически получают квалификацию на «Оскар».

Общую тему для короткометражных фильмов, представленных MANHATTAN SHORT этой осенью, можно обозначить таким образом: как люди справляются со всевозможными невзгодами. В фильмах «Простыня», «Доплыть до свободы» и «Свободное падение» авторы исследуют реакцию на крупномасштабные травмирующие события. Невзгоды на более личном уровне – в центре внимания таких фильмов, как «Ворша», «Фетиш», «Большое, зеленое» и «С любовью, папа». Иногда реакции шокирующие, как в «Спасти пчел» и «Лечении», особенно когда кажется, что даже вселенная против вас, как в «Дон против Молнии». То, как рассказаны эти истории, зависит от режиссеров. В целом, это драмы и комедии, переплетенные с удивительно эффективными новыми способами повествования.

Победители 25-го Манхэттенского фестиваля короткометражного кино будут объявлены на сайте www.manhattanshort.com. Результаты голосования зрителей нашей страны можно будет узнать в социальных сетях фестиваля в Беларуси.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Наталия КРУПИЦА.