Летние ограничения сняты. В транспортной инспекции подвели итоги

logo
Пятница, 09.09.2022 13:45 | Рубрика: Общество
01031
С последним днем лета закончилось действие временных ограничений нагрузок на оси транспортных средств (летний период), предусмотренных постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь № 3 от 25.02.2022 «О введении в 2022 году временных ограничений нагрузок на оси транспортных средств, самоходных машин».


За период действия временных ограничений, с 23 мая по 31 августа, сотрудники филиала Транспортной инспекции по Витебской области, осуществляющие весогабаритный контроль, проверили более 450 транспортных средств. Выявлено 74 случая движения транспортных средств по республиканским дорогам общего пользования при дневной температуре воздуха выше 25°С в нарушение п.п. 1.2 постановления Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь № 3 от 25.02.2022. Количество нарушений аналогично количеству нарушений выявленных в прошлом году (73 нарушения). Как видим, отношение перевозчиков к вводимым ограничениям не изменилось, хотя штрафные санкции составляют не маленькие суммы.

Плата за проезд транспортных средств, допустивших нарушения, составила 108630 рублей (в 2021 году – 103000 руб). Данная сумма пополнила республиканский бюджет.

Кроме того, к административной ответственности по статье 18.37 КоАП Республики Беларусь были привлечены 70 водителей, оштрафованные на сумму более 11000 рублей А штрафные санкции серьезные – в размере от 5 до 50 базовых величин.

Ввиду недостаточной прочности дорожных "одежд" при высоких температурах летние ограничения движения тяжеловесных транспортных средств по осевым нагрузкам являются важнейшим мероприятием для обеспечения сохранности дорог в процессе их эксплуатации. А постоянный контроль и своевременное выявление нарушителей сотрудниками филиала Транспортной инспекции по Витебской области, осуществляющими весогабаритный контроль, делают движение более безопасным и способствует снижению дорожно-транспортных происшествий.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Василий ТРУБЕКО, начальник УАВК филиала Транспортной инспекции по Витебской области.