Мурал памяти Героя Советского Союза Петра Кондратенко открыт в гимназии № 7

logo
Четверг, 01.09.2022 12:40 | Рубрика: Общество
01420

В гимназии № 7 города Витебска состоялась торжественная линейка, посвященная открытию мурала памяти Героя Советского Союза почетного гражданина Витебска Петра Егоровича Кондратенко.

Более 1300 учащихся и 140 первоклассников учреждения образования гордятся тем, что стали участниками этого знаменательного события.

Заместитель председателя горисполкома Виктор Глушин вручил директору гимназии Наталье Даниловой свидетельство о присвоении учреждению образования имени Петра Кондратенко.

Петр Егорович, уроженец Смоленщины, участвовал в освобождении Витебска. Служил сапером. За одну ночь накануне наступления 23 июня 1944 года он проделал проход в проволочном заграждении и обезвредил 387 мин! 26 июня группа бойцов, среди которых был и отважный сапер, атаковала немецкую колонну. Петр Кондратенко первым ворвался на дорогу и в упор расстрелял 18 немецких солдат, 24 взял в плен. На захваченных трофейных машинах Петр Егорович обезвредил 24 миноловушки, тем самым сохранив жизнь многим солдатам. За отвагу и героизм старшему сержанту Петру Кондратенко указом Президиума Верховного Совета СССР присвоено знания Героя с вручением медали «Золотая звезда». Петр Егорович долгое время жил и работал в городе, который освободил.

В адрес гимназии пришло письмо от племянника героя – Владимира Кондратенко, которое было зачитано на линейке: «От души пишу это письмо в благодарность за стремление увековечить память человека, подарившего мне и многим другим возможность жить и радоваться миру. С детства во мне воспитывали уважение к тем, кто с каждым днем приближал Великую Победу, будьте достойными памяти героев, творите добро, проявляйте простое уважение к людям, помните, что вы – потомки освободителей!».

Виктор Глушин отметил, что каждый раз подписывая школьные тетради и гордо произнося полное название своего учреждения образования, учащиеся будут ощущать связь времен и поколений. Это очень важно, потому что память дает нам крепкий и надежный фундамент, на котором мы строим будущее.

В День знаний гимназистов также поздравили заместитель главы администрации Первомайского района Татьяна Лазуркинапервый заместитель командира войсковой части 5524 – начальник штаба полковник Александр Усманов и многие другие приглашенные гости.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.