Для 138 молодых педагогов Витебщины сегодня снова прозвучал первый школьный звонок

logo
Четверг, 01.09.2022 11:47 | Рубрика: Общество
01330

И еще неизвестно, кто больше волнуется: первоклассники, делающие робкий шаг в мир знаний, или вчерашние студенты, пока не уверенные в своих силах, но готовые учиться.

За последних пять лет коллектив средней школы № 30 обновился на 60 процентов. Сюда ежегодно приходят молодые специалисты, многие из которых закрепляются на первом рабочем месте надолго. Если и покидают данное учреждение образования, то все равно остаются в профессии. А все потому, что тут развита система наставничества, работает школа молодого учителя.

— За каждым начинающим педагогом мы закрепляем опытного, который щедро делится знаниями, поддерживает в непростых ситуациях, — рассказала заместитель директора Елена Геращенко. — А помощь молодым специа­листам нужна во всем: от заполнения нормативных документов до составления календарного планирования. Эта работа рассчитана на два года и завершается неделей творчества.

Директор школы Инесса Давыдовская отметила, что коллектив всегда делает ставку на творческое горение молодых коллег. Их обязательно включают в инновационную деятельность школы, и это всегда дает результат. Что может быть надежнее сплава опыта и креатива!

Среди молодого пополнения этого года Яна Козлович, педагог-психолог, и Карина Тустановская, учитель математики. Обе девушки приняли учительство в наследство от родственников — родителей, бабушек и прабабушек.

— Я приехала из города Сморгонь Гродненской области. Училась в Полоцком государственном университете. Для работы выбрала Витебск — большой красивый город. Тут много возможностей развиваться как в сфере педагогики, так и личностно, — отметила Яна Козлович.

Молодой педагог уверена, что ее профессия востребована современным обществом. Она призналась, что немного робеет в преддверии встречи с детьми, но уверена, что найдет с ними общий язык. Как и бывшая студентка ВГУ имени П. М. Машерова Карина Тустановская.

— Я довольна, что меня направили именно в эту школу. Мы уже успели почувствовать, что здесь работает дружный коллектив, всегда готовый подставить плечо, — подчеркнула молодой учитель математики.

Девушки основательно готовились к встрече со свои­ми первыми учениками. Надеемся, она прошла на «десятку», ведь от хорошего старта многое зависит.

Директор школы Инесса Давыдовская отметила, что при поддержке городских властей и неизменных шефов — швейного предприятия «Знамя индустриализации» — молодым учителям выделяют общежитие. А что касается зарплаты, то начинающий педагог сегодня имеет возможность заработать не меньше опытного. Хорошие надбавки выплачиваются за высокие достижения, занятия инновационной и методической деятельностью, участие в работе общественных организаций и даже за классное руководство. Инесса Викторовна пожелала всем молодым педагогам города оптимизма и веры в свои силы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото Олега КЛИМОВИЧА.