Традиционная августовская педагогическая конференция состоялась в Первомайском районе

logo
Пятница, 26.08.2022 16:13 | Рубрика: Общество
01795

Традиционная августовская педагогическая конференция в Первомайском районе – всегда большой праздник. В этот раз, ознаменованный Годом исторической памяти, он был пронизан патриотизмом.

Реконструкция боев Великой Отечественной войны, трепетные песни о мире и Родине еще раз напомнили учителям о важности воспитания детей в любви к своей стране. С этой темы начала свой доклад и начальник отдела по образованию администрации Первомайского района Татьяна Кузьмич. В школах района открываются музеи, патриотические клубы, организована экскурсионная деятельность в рамках изучения учебных предметов. Результатом этой работы явилось, к примеру, то, что в этом году большинство выпускников остались учиться в Беларуси. К слову, 80 процентов 11-класников поступили в высшие учебные заведения, а в СШ № 33 имени И. Д. Черняховского – все сто! Татьяна Николаевна признала, что пока есть проблемы с закреплением молодых специалистов. Но новые формы работы, развитая система наставничества позволят привлечь в сферу креативных работников.

– Главная задача педагога – выявить потенциал каждого ученика и дать возможность его реализовать, – отметила Татьяна Кузьмич.

А судя по презентации новаторских достижений, которая состоялась в фойе СШ № 45 имени В. Ф. Маргерлова, где проходила конференция, возможности для реализации этой задачи в Первомайском районе есть. Это подтвердили начальник главного управления по образованию Дмитрий Хома, депутат парламента Татьяна Автухова, принимавшие участие в работе конференции.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото автора.