23 августа работники органов государственной статистики отметили свой профессиональный праздник

logo
Четверг, 25.08.2022 10:55 | Рубрика: Общество
0966

Накануне мы поговорили с начальником главного статистического управления Витебской области Юрием Москалевым о его важной и непростой работе.

— Юрий Иванович, расскажите, что сегодня представляет собой статистика Витебского региона.

— Главное статистическое управление Витебской области является территориальным органом государственной статистики, который осуществляет регулирование и управление статистикой в регионе. В структуру управления входят отраслевые отделы аппарата и отделы в районах и городах. Основной задачей главного управления является осуществление государственной статистической деятельности и удовлетворение потребности общества, государства и международного сообщества в официальной статистической информации.

— Как именно происходит сбор отчетности и формирование показателей?

— В соответствии с Законом Республики Беларусь «О государственной статистике» респонденты обязаны безвозмездно представлять первичные статистические данные. Главное управление поэтапно собирает, обрабатывает, хранит и защищает их, а также формирует, накапливает, в последующем распространяет и представляет официальную статистическую информацию. Благодаря развитию современных информационных технологий практически все респонденты области представляют отчетность в электронном виде, из них 88 процентов — с использованием веб-портала Белстата.

— Где публикуются статистические показатели?

— Для распространения официальной статистической информации мы готовим бюллетени, экспресс-информации, доклады, ежегодники, аналитические записки и прочее. Любой человек для своих целей может использовать интерактивную информационно-аналитическую систему, которая содержит статистические данные в динамике за ряд лет по более чем 700 показателям, характеризующим экономическое, демографическое, социальное и экологическое положение как в Республике Беларусь, так и в Витебской области.

Кроме того, в качестве способов распространения информации мы активно используем медиапространство. Так, статистические показатели публикуются на сайте главного управления, на официальной страничке в сети Facebook, направляются в виде пресс-релизов в средства массовой информации. Также мы сотрудничаем с библиотеками и другими организациями.

— Всегда ли цифры, получаемые от респондентов, достоверны?

— В настоящее время для представления отчетности по формам централизованных государственных статистических наблюдений используется многофункциональный веб-портал Национального статистического комитета Республики Беларусь. Необходимо отметить, что при сборе статистической отчетности используется огромное количество арифметических и логических контролей, исключающих неточность полученных данных.

Вместе с этим главное управление уполномочено проводить проверки за соблюдением порядка представления данных централизованной государственной статистической отчетности. В настоящее время особое внимание уделяется проверкам по статистике сельского хозяйства, труда и стоимости рабочей силы.

К примеру, по статистике сельского хозяйства в I полугодии 2022 года были проверены 17 организаций. Наибольшие искажения допущены респондентами по показателю «производство (выращивание) крупного рогатого скота» (данные по области за 2021 год были завышены на 106,5 тонны). В 9 из 17 организаций были установлены факты необоснованного завышения привесов скота либо занижения данных по падежу животных.

Искажения респондентами допускаются вследствие ненадлежащей организации ведения первичного учета, несвоевременного оформления и поступления первичных учетных документов, несоблюдения указаний по заполнению формы, нечеткого распределения обязанностей по составлению и представлению статистической отчетности, текучести кадров в сельскохозяйственных организациях.

Кроме того, специалисты главного управления в I полугодии текущего года принимали участие в проведении выборочного мониторинга сельскохозяйственных организаций области на предмет искажений статистической отчетности. А в прошедшем году участвовали в пересчете поголовья крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях области.

Органами государственной статистики продолжается работа по обеспечению достоверности показателя «просроченная задолженность по заработной плате». Главным управлением совместно с Комитетом государственного контроля области и Витебским областным управлением Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь проведены «горячие линии», на которые обращались граждане с жалобами на задержку заработной платы. Главное управление во взаимодействии с заинтересованными государственными органами проводит ежемесячные аналитические мероприятия по выявлению просроченной задолженности по заработной плате. Несмотря на проводимую работу, мы систематически выявляем факты сокрытия таких данных. Так, за январь — июль этого года только органами государственной статистики установлены нарушения в 9 организациях области. Виновные должностные лица привлечены к административной ответственности на общую сумму 1280 рублей. Возбуждено два уголовных дела.

Кроме того, допускались нарушения по отражению численности работников, принятых на работу; работников, трудившихся неполное рабочее время (день, неделю) по инициативе нанимателя; тех, кому были предоставлены отпуска без сохранения или с частичным сохранением заработной платы по инициативе нанимателя.

— Юрий Иванович, а как в главном управлении обстоят дела с кадрами?

— Безусловно, огромную роль в осуществлении намеченных целей и задач играет правильно подобранный персонал, требования к которому всегда остаются высокими.

В главном статистическом управлении работают люди, обладающие высоким профессионализмом, нестандартным мышлением и богатым опытом. Средний возраст сотрудников составляет 46 лет, а самому молодому работнику — 21 год. Более 5 процентов сотрудников имеют 3 и более детей.

Высокий конечный результат в реализации задач, стоящих перед главным управлением, обеспечивает создание оптимальных условий для инициативного сознательного труда, внед­рение современных управленческих технологий и совершенствование профессиональной компетентности работников.

Пользуясь случаем, хотел бы поздравить весь коллектив главного статистического управления Витебской области с профессиональным праздником — Днем работников государственной статистики!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Наталья ЧЕРНИЧЕНКО.