Хорошо устроились! Молодые специалисты-медики делятся впечатлениями о первом рабочем месте в ВГЦП

logo
Четверг, 25.08.2022 09:48 | Рубрика: Общество
01164

В Витебской городской центральной поликлинике этим летом приступили к работе 45 молодых специалистов с высшим и средним специальным образованием. Некоторые из них, будучи студентами, помогали в борьбе с Соvid-19 либо проходили производственную практику в медучреждении. Мы познакомились с молодежью и узнали, как проходит их рабочая адаптация.


Анастасия Агафонова, Анна Шестова, Марина Пихнова и Андрей Фадеев трудятся с энтузиазмом.

Первый герой нашего материала — обаятельный врач общей практики Марина Пихнова. Девушка в этой должности совсем недавно, годом ранее в центральной поликлинике проходила интернатуру. Ее кураторами были врач общей практики Юлия Народицкая и заведующий 1-м отделением общеврачебной практики Ольга Шевченко. Опытные специалисты поддерживали интерна в медицинской практике, а Марина Андреевна, в свою очередь, подставляла плечо коллегам, когда был рост обращений пациентов с ОРВИ и корона­вирусной инфекцией.

— С августа я работаю врачом общей практики. Адаптация к ответственной работе продолжается. Ежедневно веду прием пациентов и выезжаю к ним на дом, занимаюсь оформлением документации. Понимаю, что начальный опыт важен для любого медика, чтобы продвигаться дальше, совершенствовать профессиональные навыки и знания. Своим местом работы довольна и благодарна за помощь, которую мне оказывают старшие коллеги, — рассказала молодой специалист и поспешила в свой кабинет. У доктора как раз начинался прием пациентов.

Следующая встреча — с фельдшерами-лаборантами. Приветливые Анна Шестова, Анастасия Агафонова и Андрей Фадеев сразу приглашают в клинико-диагностическую лабораторию. По утрам здесь обычно многолюдно, а после обеда — спокойная атмосфера. Бывшие выпускники Витебского государственного медицинского колледжа имени академика И. П. Антонова рассказали, что привыкают к новому этапу в жизни, адаптируются в коллективе, подсказывают друг другу решение проб­лем, с которыми столкнулись впервые.

— В наши обязанности входит взятие биологического материала у пациентов, проведение макро- и микро­исследований, регистрация результатов, работа с документацией, — рассказала Анна Андреевна.

На вопрос, есть ли у молодых людей глобальные планы на ближайших несколько лет, девушки ответили уклончиво: «Время покажет». А лаборант Анд­рей Фадеев поделился важной жизненной задачей: он намерен дальше учиться и стать врачом. Похвальное решение!

Не так давно администрация центральной поликлиники провела встречу с молодыми специалистами. Главный врач Станислав Титович, его заместитель Инна Ильющенко и председатель профкома Олег Стахович обсудили с молодежью вопросы предоставления различной помощи, рассказали о структуре учреждения. Станислав Иосифович, обращаясь к новым работникам с напутственным словом, выразил убежденность в успешности их трудовых стартов и готовности коллектива помочь в любой момент. На все поступившие вопросы были даны компетентные ответы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото автора.