Запрет на посещение лесов введен в 19 районах Витебской области

logo
Среда, 24.08.2022 15:33 | Рубрика: Общество
01892

Сегодня начал действовать запрет на посещение лесов почти по всей Витебской области, кроме двух районов - Лепельского и Браславского. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском государственном производственном лесохозяйственном объединении (ГПЛХО).

"Из-за жары и отсутствия осадков в лесах Витебской области установился четвертый класс пожарной опасности, или так называемая высокая горимость. Запрет на посещение лесов в регионе будет действовать до установления более низкой температуры и выпадения обильных дождей. На время действия такого запрета служба лесной охраны приведена в повышенную готовность. Ежедневно на протяжении всего светового дня в лесхозах и лесничествах организованы дежурства", - рассказал начальник отдела охраны, защиты леса, охоты и охотничьего хозяйства Витебского ГПЛХО Владимир Коньков.

Он также добавил, что обстановка в лесу отслеживается при помощи 65 камер видеонаблюдения.

"Лесопожарные команды обеспечены инвентарем и оборудованием. Мы выполнили мероприятия по противопожарному обустройству лесов: провели минерализованные полосы, сделали противопожарные разрывы, обустроили подъезд к водоисточникам", - подчеркнул Владимир Коньков.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БЕЛТА.