С другой стороны «одного окна». Как организована работы службы и с какими проблемами приходится сталкиваться сотрудникам, узнал корреспондент vitbichi.by

logo
Вторник, 23.08.2022 17:07 | Рубрика: Общество
01049

В службу «одно окно», действующую в администрации Октябрьского района нашего города, в среднем за день обращается до 80 человек. Как рассказала начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц администрации района Ольга Прусова, которая курирует деятельность «одного окна», основной объем поступающих заявлений касается жилищных вопросов, строительства и архитектуры. Объем работы внушительный, и в последнее время он только увеличивается, что связано со строительством нового жилого микрорайона Черемушки.

С таким большим потоком посетителей справляются всего два человека — главные специалисты вышеуказанного отдела Татьяна Соломенко и Мария Акименко. Преимущественно они обслуживают физических лиц, но также осуществляют процедуры и в отношении юридических.

— Основная задача нашей службы — обеспечить в одном месте прием заявлений об осуществлении административных процедур и выдать административные решения по ним, — рассказывает Татьяна Николаевна. — Проще говоря, если человеку необходимо получить удостоверение многодетной семьи, подать заявление о назначении или досрочном использовании семейного капитала, а также осуществить ряд других процедур, касающихся земельных и архитектурно­строительных вопросов, то ему необходимо обратиться к нам. Наша работа направлена на то, чтобы максимально упростить для граждан оформление различных заявлений и избавить их от хождения из кабинета в кабинет для получения нужных справок. Все это позволяет решить несколько вопросов в одном месте, что, согласитесь, очень удобно.

Специалисты службы отмечают, что на их работе сказывается сезонность. Так, с началом нового учебного года будет много заявлений от собственников жилых помещений о регистрации договоров найма с иностранными студентами. Летом большинство граждан затевают строительство, ремонт или перепланировку жилых помещений, поэтому и количество обращений по этим вопросам возрастает. В летние и осенние месяцы востребована выдача справок о произведенной на личном участке сельскохозяйственной продукции.

Срок осуществления каждой административной процедуры установлен законодательно, он зависит от необходимости выезда по месту проживания заявителя, иногда — комиссионного; получения ответов на запросы от других организаций.

Наиболее востребована процедура регистрации договоров найма жилых помещений частного жилищного фонда и дополнительных соглашений к ним. За истекший период 2022 года по ней принято более 3000 заявлений. За получением удостоверения многодетной семьи обратилось 68 человек, назначением семейного капитала — 67, разрешением на его досрочное использование — 57 заявителей.

Управляющий делами администрации Октябрьского района Галина Иванкович, в ведомстве которой находится деятельность отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц, а также службы «одно окно», отметила, что специалисты качественно выполняют свои обязанности. Об этом свидетельствует отсутствие негативных отзывов на портале рейтинговой оценки качества оказания услуг и административных процедур организациями Республики Беларусь.

Все предложения, поступившие от граждан по функционированию «одного окна», в администрации стараются учитывать.

Специалисты службы пользуются программными комплексами, которые созданы для облегчения и ускорения их работы, активно задействованы и базы других организаций и ведомств.

Сама служба «одно окно» размещается в холле первого этажа здания администрации. Здесь установлена необходимая мебель для удобного размещения посетителей, возможности оформления ими нужных документов. Обеспечена безбарьерная среда, есть видеонаблюдение. Родители, пришедшие за справками с детьми, безусловно, оценят специально оформленный детский уголок, где малыши могут порисовать и поиграть. В перспективе на одной из колонн холла планируют разместить телевизионную панель для трансляции роликов информационно­познавательного характера (по защите материнства и детства, налоговым вопросам, профилактике наркомании и алкоголизма).

— Население часто воспринимает нас как справочное бюро, которое может дать ответы абсолютно на все вопросы, — делится Татьяна Соломенко. — Бывают и обращения не по компетенции. Правда, если мы видим, что перед нами пожилой человек, который в силу возраста не пользуется интернетом и не может найти нужную информацию, мы идем навстречу и помогаем, даже если вопрос не касается непосредственно нашей сферы деятельности. Для консультирования многодетных семей привлекаем специалистов отдела по образованию, социальной службы.

По словам Марии Акименко, специалисту, работающему в службе «одно окно», пригодится не только высшее юридическое или экономическое образование, но и знание психологии, ведь люди приходят абсолютно разные, и к каждому нужно найти индивидуальный подход, решить вопрос в пользу заявителя.

Например, прием заявлений на постановку ребенка на очередь в детский сад на альтернативной основе осуществляется в отделе по образованию администрации, но и в службе «одно окно» заявителю в этом не откажут. То же самое касается и назначения адресной социальной помощи отдельным категориям граждан.

Режим работы службы «одно окно» администрации Октябрьского района для удобства заявителей предусматривает возможность обращения не только в рабочее время, но и в выходной день. Служба работает с 8.00 до 17.00 (обед с 13.00 до 14.00), среду — с 11.00 до 20.00 (обед с 13.00 до 14.00), в субботу — с 9.00 до 13.00. На прием к специалис­там можно записаться предварительно по телефонам: 64­95­77, 61­75­44. Вся необходимая информация о процедурах размещена на странице администрации на интернет­сайте Витебского горисполкома, а также на стендах в фойе первого этажа.

— Пусть дети рождаются, а жилье строится, пусть разрастается наш район — мы всех примем, зарегистрируем заявления и выдадим необходимые справки, — с улыбкой говорит Татьяна Соломенко, поправляя синий платок, элегантно повязанный на шее, который уже давно стал неотъемлемым элементом фирменного стиля работниц службы «одно окно».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.