«Автолавки безопасности» не первый год курсируют по населенным пунктам Витебской области

logo
Суббота, 20.08.2022 12:17 | Рубрика: Общество
01660

Работники МЧС выезжают с передвижными магазинами в самые отдаленные деревни, чтобы рассказать местным жителям о правилах пожарной безопасности.

В этот раз инспекторы городского отдела по ЧС составили маршрут по садоводческим товариществам. В рейде участвовали корреспондент «Витьбичей» и представители Белорусского добровольного пожарного общества. Мероприятие прошло в рамках акции «С заботой о безопасности малой родины».

— К сожалению, частым результатом дачного отдыха становятся пожары, поэтому очень важно людям напомнить о том, что игнорировать правила безопасности нельзя, — отмечает старший инспектор сектора пропаганды и взаи­модействия с общественностью Витебского городского отдела по ЧС Анна Басалай. — В выходные дни люди отправляются из города на дачу подышать свежим воздухом, собрать урожай, попариться в баньке, одним словом — отдохнуть. И очень важно, чтобы при этом соблюдались простые правила, которые уберегут строения и самих людей от огня.

Первой точкой маршрута стала остановка общественного транспорта, где ожидали автобуса несколько человек. Участники рейда рассказали им о необходимости установки пожарных извещателей, предложили вспомнить правила оказания первой медицинской помощи, как остановить кровотечение, минимизировать последствия в случае ожога и другие.

Далее путь проходил по улицам Трансформаторной, Агрономичесой, Поселковой, где работники МЧС останавливались у домовладений и с каждым дачником проводили беседу о безопасности.

Людям напоминали о правилах, которые необходимо соблюдать в садоводческих товариществах при эксплуатации приборов отопления и электроприборов, сжигании мусора.

Дачники охотно общались с работниками МЧС, прислушивались к рекомендациям, благодарили за заботу об их жизни и имуществе.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА.