Как правильно должно происходить выселение должника знает судебный исполнитель

logo
Понедельник, 15.08.2022 15:11 | Рубрика: Общество
01614

— Как должно происходить выселение должника из занимаемого помещения?
Максим Кротов.

Судебные исполнители

На вопрос читателя отвечает судебный исполнитель отдела принудительного исполнения Железнодорожного района Елена Короткая:

-- Выселение должника или освобождение нежилого помещения производятся в присутствии понятых, а в необходимых случаях – при содействии сотрудников органов внутренних дел. Если должник, извещенный о времени и месте совершения исполнительных действий, не предоставил доступ в подлежащее освобождению помещение, судебный исполнитель вправе произвести его вскрытие при обязательном присутствии должника, либо проживающего совместно с ним совершеннолетнего члена его семьи. В случае невозможности их присутствия – представителей организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, местного исполнительного и распорядительного органа, понятых и при содействии сотрудников органов внутренних дел.

Если речь идет об освобождении земельного участка включает в себя: освобождение земельного участка от движимого и недвижимого имущества должника и запрещение должнику пользоваться участком. Снос расположенных на участке капитального строения производится в случае, если это указано в исполнительном документе.

При выселении должника либо освобождении нежилого помещения судебным исполнителем составляются акты. В случае отсутствия должника и взыскателя копии актов направляются сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем их составления.

В необходимых случаях судебный исполнитель назначает хранителя имущества должника с возложением на должника расходов по хранению. При отказе должника в течение двух месяцев со дня передачи имущества под охрану или на хранение от принятия такого имущества судебный исполнитель после предупреждения должника в письменной форме передает указанное имущество на реализацию в порядке, установленном настоящим Законом.

Денежные средства, полученные от реализации имущества должника и оставшиеся после взыскания расходов и принудительного сбора, возвращаются должнику. Не востребованные денежные средства хранятся на счете органа принудительного исполнения в течение трех лет. По истечении этого срока указанные денежные средства перечисляются в республиканский бюджет.

Для исполнения исполнительных документов о выселении должника, об освобождении нежилого помещения, земельного участка, о сносе капитального строения (здания, сооружения), его части судебный исполнитель вправе привлечь соответствующую специализированную организацию.

При исполнении решения о выселении должника судебный исполнитель вправе предложить взыскателю самостоятельно исполнить требования, содержащиеся в исполнительном документе, за счет должника.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.