В детских оздоровительных лагерях Витебщины проходит акция «Шаг к успеху»

logo
Пятница, 12.08.2022 10:25 | Рубрика: Общество
01290

В гости к ребятам приезжают деятели культуры, науки, искусства, спортсмены, другие известные люди, чтобы поделиться с подрастающим поколением опытом своего становления, личностного роста. Эти мотивационные беседы направлены на популяризацию достижений нашей страны и воспитание чувства гордости за Беларусь.

Детский оздоровительный лагерь «Магистраль» в рамках акции посетил заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов.

Сейчас здесь подходит к концу 4-я смена. Для 245 отдыхающих мальчишек и девчонок ежедневно организовывают различные культурно-массовые и спортивные мероприятия. Как признались работники лагеря, все ребята как на подбор: активные, творческие, любознательные. Поэтому не удивительно, что они с интересом слушали гостя, засыпая его вопросами. И главный из них – как стать чемпионом мира – был задан не случайно.

Вячеслав Викторович – заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, неоднократный чемпион мира и Европы в водных лыжах.

Подростки с интересом слушали его рассказ о том, как он добивался успехов в спорте, где и кем трудился, о чем мечтал.

Ребята интересовались у заместителя председателя облисполкома, как дальше в нашей области будет развиваться сфера туризма. Поскольку Вячеслав Дурнов до назначения на нынешнюю должность был первым заместителем Министра спорта и туризма Республики Беларусь, он знает тему досконально. В частности, рассказал, как удивил высокопоставленного чиновника из Объединенных Арабских Эмиратов, показав ему экологическую тропу на самом большом в стране верховом болоте в Миорском районе. А ведь гость Беларуси до этого вообще не знал, что такое болото! Вячеслав Дурнов поделился с ребятами и планами реализации на Витебщине программы «Поозерье» – в нашей области рекордное количество озер и этот факт нужно использовать для привлечения туристов не только из Беларуси, но и зарубежья.

Также заместитель председателя облисполкома рассказал и про необходимости построить в Витебске плавательный бассейн с длиной дорожек 50 метров, игровой зал, где можно было бы провести соревнования по гандболу.

С удовольствием Вячеслав Дурнов отвечал и на личные вопросы. Например, про то, как сам ездил в детстве в лагерь и в семилетнем возрасте впервые посетил там дискотеку. Рассказал Вячеслав Викторович и о том, как по просьбе классного руководителя в 10 классе написал вместе с одноклассниками сочинение, чего хотел бы добиться в жизни. И на встрече выпускников спустя двадцать лет выяснилось, что уже в школе грезил о титуле чемпиона. И ведь реализовал свою мечту!

Вячеслав Викторович посоветовал ребятам всегда идти вперед, добиваться своих целей. Не бояться, на первый взгляд, не престижной работы. Например, он не жалеет что работал слесарем на «Полимире» – это бесценный опыт.

Вячеслав Дурнов приехал именно в «Магистраль» не случайно, ведь этот оздоровительный лагерь – один из старейших в стране: недавно здесь отпраздновали 85-летие. В 2016-м году по итогам смотра-конкурса на лучшее детское оздоровительное учреждение Белорусской железной дороги «Магистрали» присуждено первое место.

Лагерь является структурным подразделением одного из самых знаменитых санаториев Беларуси «Железнодорожник», который находится по соседству – в хвойном лесу на берегу озера Шевино.

Вячеслав Дурнов вместе с заместителем главы администрации Железнодорожного района Еленой Шарай, заместителем начальника Витебского отделения Белорусской железной дороги Сергеем Ляденко ознакомились с тем, какие условия созданы в здравнице. Им показали бассейн, зимний сад, где растут более трехсот видов экзотических растений, тренажерный зал. Издалека приезжают в «Железнодорожник», чтобы получить высококвалифицированную помощь европейского уровня для лечения заболеваний легких, сердечно-сосудистой системы, органов желудочно-кишечного тракта. В санатории несколько уникальных по химическому составу источников минеральной воды, которая не имеет аналогов в Витебской области. Эта «кузница» здоровья по праву считается одним из брендов Придвинского края.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр Пукшанский. Фото автора.