В Беларуси установлены минимальные проходные баллы для централизованного тестирования 2016 года

logo
Среда, 20.04.2016 17:02 | Рубрика: Общество
02643

В Беларуси установлены минимальные проходные баллы для централизованного тестирования 2016 года

В республике завершается репетиционное тестирование. Выпускники школ смогли проверить свои знания тех предметов, по которым они предполагают получить сертификаты.

Постановлением Министерства образования №11 установлены нижние пороговые баллы ЦТ. Уже второй год они дифференцируются относительно уровня знаний абитуриентов по учебным предметам соответственно профилю испытаний — первому и второму, а также делятся в зависимости от того, в какой вуз — гражданский или военный — собирается подавать документы поступающий и даже какую специальность он изберет.

Для абитуриентов, поступающих на не связанные с филологией или лингвистикой специальности при сдаче ЦТ по белорусскому или русскому языкам минимум — 10 баллов, на специальности «Белорусский язык и литература», «Русский язык и литература», «Белорусский язык и литература. Иностранный язык (с указанием языка)», «Русский язык и литература. Иностранный язык (с указанием языка)», «Белорусская филология (по направлениям)», «Русская филология (по направлениям)», «Славянская филология» — 20.

По первому предмету профильных испытаний «Математика», «Физика», «Химия», «Биология» неудовлетворительная отметка та же, что и в прошлом году — 15 баллов, по второму профильному предмету — 10.

По предметам «История Беларуси», «Всемирная история (новейшее время)», «Обществоведение», «География», «Иностранные языки» — 20, по второму профильному предмету испытаний — 15.

Для отдельных категорий абитуриентов порог неудовлетворительной отметки традиционно ниже, например, тем, кто будет претендовать на бюджетные места при недоборе в вузах Минобороны, МЧС, Госпогранкомитета, МВД, или на ряд сельхозспециальностей, достаточно набрать всего пять баллов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Евгения ЕВГЕНЬЕВА.