Витебским студентам рассказали, как сделать бизнес прибыльным

logo
Четверг, 04.12.2014 12:53 | Рубрика: Образование
14543
Николай Силинов раскрыл студентам Витебского государственного технологического университета секреты успешного бизнесаИзвестный в стране бизнесмен, член Совета по развитию предпринимательства в Республике Беларусь, генеральный директор ООО «Альянспласт» Николай Силинов раскрыл студентам Витебского государственного технологического университета секреты успешного бизнеса, который можно построить на родине.

Встреча состоялась во время Всемирной недели предпринимательства, прошедшей в Беларуси наряду с другими 150 странами мира. В этот период по инициативе ОО «Ассоциация предпринимателей и нанимателей Витебской области» в учебных заведениях города проведено семь встреч, тренингов и семинаров, которые призваны стимулировать деловую активность молодежи.

Николай Михайлович, долгое время работая на госслужбе, в 90-е смог построить и развить свой бизнес. Сегодня частная компания «Альянспласт» — одно из ведущих предприятий по производству пластиковой упаковки на внутреннем и внешнем рынках. 93 процента выпускаемой продукции экспортируется в Российскую Федерацию, Украину, Казахстан, страны Балтии; были поставки и в Америку. Основной материал для производства закупается в Венгрии, Австрии, Чехии, Словакии, Финляндии, Израиле. В связи с падением курса российского рубля ООО «Альянспласт» планирует сократить закупки сырья в Европе и расширить — в России.

— Первое представительство появилось в Мытищах Московской области, — отметил Николай Силинов. — А сегодня наши торговые предприятия по всей России, а также в Вильнюсе, Риге, Алматы, Киеве и других крупных городах.

Студенты оказались активными, неравнодушными слушателями, и откровенный рассказ Николая Силинова о его богатом опыте в бизнесе перемежался с вопросами.

— Что вам помогло не только открыть бизнес и выстоять в лихие 90-е, но и успешно развиваться в то непростое время? — поинтересовалась одна из слушательниц в зале.

Николай Силинов раскрыл студентам Витебского государственного технологического университета секреты успешного бизнеса Николай Силинов раскрыл студентам Витебского государственного технологического университета секреты успешного бизнеса

— Мне помогли четыре фактора, которые я учел, когда решил заняться собственным делом, — подчеркнул Николай Силинов. — Уверен, они актуальны и сегодня. Во-первых, я четко представлял себе, что хочу производить, какую нишу буду занимать и кому продавать свою продукцию. Много ездил по Европе, изучал аналогичные производства. Во-вторых, надо быть отличным специалистом в той сфере, в которой хочешь зарабатывать. Следующим фактором, способствующим успеху, является постоянное саморазвитие и обучение сотрудников. Без этого нельзя успеть за стремительными изменениями в экономической сфере. В-четвертых, тогда я пускал в оборот только те средства, которые зарабатывал. Конечно, для стремительного развития без кредитных ресурсов не обойтись. Позже, чтобы увеличить объемы производства, я тоже начал брать взаймы у банка.

Сегодня предприятие работает посменно круглосуточно, останавливая работу цехов лишь на 3-4 дня в год — на новогодние праздники.

— Чтобы быть успешным в бизнесе, надо постоянно обновлять производственные мощности, — отметил Николай Силинов. — Инвестиции определяют будущее любого предприятия. За этот год более 25 миллиардов рублей направлено на развитие собственного производства, закуплено новое оборудование. Сегодня функционируют восемь цехов по производству пластиковой тары и один — пленочных изделий.

На вопрос о вакансиях и возможности прохождения практики на предприятии генеральный директор отметил, что молодым специалистам, которые хотят работать, всегда рады. Точка зрения Николая Силинова такова: специалист должен узнать специфику производства, непосредственно поработав в цеху и зарекомендовав себя, а затем претендовать на продвижение по карьерной лестнице.

— Это и будет настоящий профессионал, и таких в ООО «Альянспласт», бывших выпускников ВГТУ, немало, — заметил Николай Силинов.

Ирина АЗЕВИЧ.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Оставить комментарий
Текст сообщения*
Обновить Защита от автоматических сообщений

Комментарии (1)
0
Гость
очень понравилось!!!!
Ответить