Владимир Терентьев: «Учреждения образования Витебской области заслуживают проведения собственных «Дажынак»

logo
Понедельник, 03.10.2022 12:15 | Рубрика: Общество
01280
Увесистые плоды труда представителей учреждений образования Витебщины, представленные на выставке-продаже «Восеньскі карагод», подтолкнули ее организаторов к мысли о проведении праздника урожая «Дажынкі» не только сельскохозяйственных предприятий, но и образовательных заведений. Такой новостью с «Витьбичами» поделился председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев.





Давая старт ярмарке, начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома поблагодарил за труд всех ее участников и поздравил педагогов с наступающим Днем учителя. В преддверии этого праздника 21 представитель учреждений образования области были награждены почетными грамотами управления.

Неизменные приметы традиционной ярмарки, которая каждую осень разворачивается у Дворца спорта, – ее широкий размах, популярность у витебчан, богатый ассортимент разнообразной продукции, в первую очередь сельскохозяйственной. Ссузы, школы, отделы по образованию области представляют здесь товар лицом. В торговых рядах – картофель, зерно, овощи и фрукты, выращенные на пришкольных участках и в учебных хозяйствах Витебского, Городокского, Полоцкого, Оршанского и других районов. Это говорит о том, что, постигая теоретические знания, параллельно ребята успевают осваивать практические навыки, познают цену физического труда на урожайной ниве.


Целый Город мастеров образовали палатки учреждений дополнительного образования. Аккуратные самобытные сувениры – результат занятий молодежи в кружках и объединениях по интересам. В ссузах ребят учат профессионально готовить, шить, работать с деревом, ковать – и на ярмарке можно было приобрести изделия домашнего обихода, изготовленные их руками. Витебский технологический колледж представлял продукцию, выращенную в собственном мини-питомнике, декоративные растения: туи, можжевельники, дерен, бересклет, форзицию. Особенно высоким оказался спрос на лаванду и туи Тедди.

– Отдел по образованию Витебского райиполкома оформил на ярмарке целую «Прыдзвінскую гасцёўню», – радушно пригласила на эту площадку директор Центра детей и молодежи района Наталья Пригожая. – Мы стремились продемонстрировать, чем увлекаются в наших школах и Центре, организовали фотозону, проводим мастер-классы, представляем бренды. Например, в Сураже и Долже большое внимание уделяют экологическому воспитанию, поэтому редставили “Леснікову хату”, Мазоловская и Новкинская школы организовали “Яблочный рай”...


Торговля на осенней ярмарке была организована для витебчан. Здешние цены приятно удивляли, недаром многие горожане закупали картошку, лук, капусту, морковку, свеклу целыми сетками, загружая их в багажники машин. Самое время делать запасы на зиму! А учреждениям образования выручка на “Восеньскім кірмашы” – дополнительный источник доходов для дальнейшего развития. Полезным дополнением к “образовательной” торговле стали торговые точки продавцов саженцев плодовых деревьев, кустарников, цветов, меда, винограда районированных сортов.

Осенняя ярмарка – это всегда и буйство красок. Каждый продавец старался добавить цвета в оформление своих торговых точек. А как кстати то тут, то там пахло дымком и шашлыками, драниками, блинами на колоде, свежей выпечкой! Своими выступлениями подбадривали покупателей неутомимые молодые артисты.

Уважение и благодарность тем учреждениям образования, которые обеспечивают наш стол полезной и недорогой витаминной продукцией! Пожелаем им щедрого урожая и чтобы их “Дажынкі”, которые впервые должны состояться в следующем году, были торжественными и широкими.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЯКОВЛЕВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.