Городская педагогическая конференция прошла в Витебске

logo
Вторник, 30.08.2022 17:27 | Рубрика: Общество
01592

С чествования ветеранов труда началась городская педагогическая конференция. И не случайно. Ведь им действительно удалось воспитать не одно поколение профессионалов, патриотов, просто хороших людей. Настал черед сегодняшних педагогов показать, на что они способны. А ведь время требует от учителей не только безупречных знаний и навыков, но и умения быстро принимать решения, оценивать и делать выводы, брать на себя ответственность. 

На эти качества современного педагога делает ставку и городская власть. По-настоящему влюбить детей в родной город, раскрыть его красоту и уникальность, сохранить самую святую память – с таким посылом обратился к педагогам города председатель горисполкома Николай Орлов. А начал он свое выступление со слов белорусского песняра Якуба Коласа: «Мой родны кут, як мне мілы, забыць цябе не маю сілы». Николай Валерьевич призвал собравшихся чаще говорить на родном языке, гордиться его красотой и благозвучием.

– В год исторической памяти особенно важно рассказывать детям о героях войны, освободителях Витебска. Они должны знать, кому в нашем городе установлены бюсты и памятники, в честь кого названы улицы и мосты, – отметил Николай Орлов. – Мало просто любить свой город, нужно знать его историю. Это и станет связующей нитью между поколениями.

А в учреждениях образования Витебска действительно много делается для воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма. На этом в своем докладе заострила особое внимание начальник отдела по образованию горисполкома Светлана Дорощенко. В частности, за прошлый год 8 городским школам были присвоены имена героев войны, выдающихся деятелей Витебска. Просветительская работа обретает новые, привлекательные для детей формы. Большую нагрузку берут на себя руководители по военно-патриотическому воспитанию.

Светлана Петровна подробно проанализировала все направления деятельности. Отметила достижения и моменты, над которыми нужно еще много работать.

Поводов для гордости у педагогического сообщества города много. В частности, 11 выпускников получили 100-бальные результаты на централизованном тестировании. За прошедший учебный год школьники и гимназисты завоевали 39 медалей на международных олимпиадах, а также 76 дипломов на республиканской олимпиаде по учебным предметам. 86 учащихся стали стипендиатами специального фонда Президента Республики Беларусь.

– Повышение качества образования по-прежнему остается нашей стратегической задачей, – отметила Светлана Петровна.

Конференция прошла в Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Колоса. Там были организованы интерактивные выставки, демонстрирующие достижения отрасли, интересные проекты, над которыми работают учреждения образования. Педагоги, достигшие наилучших результатов в прошлом учебном году, получили награды.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото автора.