Витебские школьники завоевали 219 дипломов на областном этапе олимпиады по учебным предметам

logo
Понедельник, 14.01.2019 13:01 | Рубрика: Общество
06295

В областном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам участвовали 1094 школьника со всей области.

На протяжении трех дней в учреждениях образования Витебска, Полоцка и Орши проходили состязания по 18 учебным предметам: математике, физике, астрономии, информатике, химии, биологии, географии, истории, обществоведению, русскому и белорусскому языкам и литературе, трудовому обучению, иностранным языкам (немецкому, английскому, французскому, испанскому и китайскому языкам). Впервые была организована олимпиада по физической культуре и здоровью, которая с успехом прошла на базе Витебского кадетского училища. Более 50 человек проявили свои знания и умения по этому учебному предмету. Заместитель начальника главного управления по образованию облисполкома Елена Богданович отметила, что прекрасную подготовку по физкультуре продемонстрировали сельские районы – Лепельский, Дубровенский, Докшицкий, Городокский и другие.

Для оценки работ были привлечены лучшие педагоги области и профессорско-преподавательский состав вузов. Следует отметить, что участники олимпиады соревновались не только в теоретических знаниях по учебным предметам, но и на практических турах – в практических умениях и навыках.

440 участников олимпиады стали победителями и награждены дипломами I, II и III степени главного управления по образованию Витебского облисполкома. Наибольшее количество дипломов завоевали учащиеся Витебска – 219, а также учащиеся Полоцкого района (63 диплома), Новополоцка (46), Оршанского (34), Глубокского и Поставского (по 10 дипломов), Браславского (9), Городокского и Лепельского (по 6), Лиозненского (5 дипломов).

Дипломы первой степени увезли домой школьники из Браславского, Глубокского, Лепельского, Лиозненского, Оршанского, Полоцкого районов, Витебска и Новополоцка, Витебского кадетского училища.

В заключительном этапе олимпиады, который пройдет в марте, примут участие около 200 учащихся Витебской области.

Витебск примет олимпиаду по физике и астрономии, Орша – по географии, Полоцк – по иностранным языкам.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО.