Около полутора тысяч человек поступили на бюджетную форму обучения в четырех вузах Витебска

logo
Понедельник, 13.08.2018 14:28 | Рубрика: Общество
03033

389 студентов начнут заниматься в ВГУ имени П. М. Машерова, общий конкурс составил 1,8 человека на место. Самыми популярными оказались специальности юридического факультета – 7,8 человека на место. К примеру, для того, чтобы получать специальность «международное право», необходимо было набрать 364 балла, и это самый высокий проходной балл. Если на юрфаке за счет бюджета будут обучаться всего 6 человек, то, например, на педфакультете – 74. Самый невысокий конкурс оказался на специальность «белорусская филология (литературно-редакционная деятельность)» – всего 1,1 человека на место. От 1,2 до 1,5 человека на место претендовали обучаться на специальностях факультета математики и информационных технологий. 31 человек будет осваивать специальность «физическая культура», выдержав конкурс в три человека на одно бюджетное место.

270 человек поступило на дневное обучение на бюджет в технологический университет. Самый высокий конкурс был на специальность «дизайн (коммуникативный)» – 3,93 человека на место. А вот на такие специальности, как «метрология, стандартизация и сертификация (легкая промышленность)», «производство текстильных материалов», «производство изделий на основе трехмерных технологий», конкурса не было – один человек на место с проходными баллами от 114 до 170.

335 молодых человек заполнят бюджетные места медицинского университета: 280 поступили на лечебный факультет и 55 – на фармацевтический. А вот стоматологический факультет университета бюджетных мест не предусматривает. Профессию медика в Витебске получают выпускники со всей страны, для чего выделено 165 контрактно-целевых мест. Например, по 30 студентов приедут в Витебск из Минской и Могилевской областей, 27 – из Брестской.

«Ветеринарная санитария и экспертиза» – именно эта специальность возглавила топ в ветакадемии. Конкурс тут составил 3,4 человека на место, проходной балл – 218. А для того, чтобы в будущем стать зооинженером, выпускнику достаточно было набрать для поступления менее 100 баллов. Общий конкурс в этом вузе составил 1,15 человека на место, проходной балл – 137.

Самые волнительные дни и месяцы позади, и бывшие выпускники, а ныне студенты, ждут 1 сентября – время новых встреч, знакомств и впечатлений. Все только начинается – впереди самое интересное.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото 5min.by