Интернет-телевидение активно развивается в витебском университете имени П.М.Машерова

logo
Вторник, 13.12.2011 09:57 | Рубрика: Образование / Новости ВГУ
15844
В этом году в ВГУ имени П.М. Машерова появилось университетское Интернет-телевидение (УИТ).

Подробнее рассказать о нашумевшей в студенческих кругах новинке мы попросили руководителя проекта, заместителя декана филологического факультета Сергея Николаенко.

— Идея организовать в нашем вузе Интернет-телевидение принадлежит ректору Александру Солодкову, — рассказал Сергей Владимирович. — В сентябре этого года началась работа по воплощению проекта в жизнь. Прежде всего, были созданы специальные студии. Например, студия новостных программ создает информационные блоки УИТ, студия дизайна, музыкального и технического сопровождения осуществляет подбор музыкального материала, занимается съемкой, монтажом и выпуском программ УИТ в Интернет, студия тематических программ — выпуском в эфир циклов образовательных программ различных жанров.

Программа передач состоит из постоянных и тематических рубрик. В них рассказывается об общественной, культурной жизни университета, освещаются самые интересные события, происходящие в вузе.

Вот что думают о телевидении и своем участии в его работе студенты и сотрудники университета, входящие в состав арт-центра УИТ.

Александра Дубинкина, студентка 4-го курса филологического факультета:

— С таким видом деятельности я столкнулась впервые. На TV никогда не работала, поэтому не знала, как надо писать сценарии, составлять вопросы для интервью. Сначала было очень сложно, но если дело нравится и ты хочешь ему научиться, все непременно получается! Я веду рубрику «Персона», встречаюсь с интересными людьми и знакомлю с ними нашего зрителя.

Евгений Коваленко, преподаватель кафедры английской филологии:

— У меня уже есть опыт работы на радио и телевидении, поэтому приобретенные знания смело применяю на практике. Я курирую проект, являюсь ведущим и главным редактором новос-тей «Здесь. Сегодня. Сейчас». Надеюсь, что творческими силами студентов, при поддержке ректора, мы сможем поднять наше университетское телевидение на самый высокий уровень.

Ольга Никоненко, студентка 3-го курса филологического факультета:

— Работа на УИТ — это постоянное движение и развитие! Я диктор программы передач, а также веду рубрику «Вокруг университета с Ольгой Никоненко», в которой рассказываю о событиях, происходящих на факультетах вуза.

Леонид Жуков, сотрудник центра информационных технологий:

— Я решаю технические во-просы, связанные с подготовкой и выходом в эфир программ. Обсуждаю с корреспондентами будущие сюжеты и передачи, снимаю их, занимаюсь озвучиванием и последующим монтажом, вывожу в эфир уже готовый  материал. В реализации идей, основанных на анимации и компьютерной графике, мне помогает студент художественно-графического факультета Егор Шушпанов.

Анастасия Бедерова, студентка 5-го курса филологического факультета:

— Рубрика, которую я веду вместе со Стасом Аникеевым (тоже студент филфака), называется «С шутками-прибаутками». Это юмористическая передача, в которой освещается студенческая жизнь во всем ее многообразии. В рубрике также демонстрируются видеосюжеты с концертов, различных мероприятий, которые проводятся в университете. Думаю, что для творческих людей телевидение — классный способ открыть таланты в себе и в окружающих! А их у современных студентов ой как много!

Анна КОЗЛОВСКАЯ, студентка Витебского государственного университета имени П.М.Машерова.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Оставить комментарий
Текст сообщения*
Обновить Защита от автоматических сообщений

Комментарии (1)
0
Гость
ПРИГЛАШАЕМ ОСВЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЕ!«Деловые миссии инновационных компаний Калужской области в Беларуси»

По инициативе Министерства экономики и развития Калужской области (Российская Федерация) в рамках проекта «Деловые миссии инновационных компаний Калужской области в другие регионы Российской Федерации и зарубежные страны» Беларусь посетят предприятия-разработчики и производители инновационных продуктов в сферах промышленности, экологии, медицины, безопасности, информационных технологий. Среди продукции, которая будет представлена на переговорной площадке – новейшие гидравлические системы, высокостабильные источники высокого напряжения, эффективные аэрозольные фильтры, СВЧ-установки для переработки и сушки материалов, промышленные дозаторы трудносыпучих материалов, инновационные износостойкие минеральные покрытия, тонкослойные нагревательные элементы, системы управления экологической безопасностью городов, низковольтные устройства защиты от перенапряжений и дифференциальных токов и другие инновационные проекты. Делегация посетит два белорусских города Минск и Витебск.
16 июня 2014 года в 10-00 в коференц-зале Комплекса «Comfort» города Минска по улице Щорса, 1 и 18 июня 2014 года в 10-00 в Гостиничном комплексе «Витебск-отель» города Витебска по улице Замковой, 5/2а  будет проводиться работа международных переговорных площадок.
На переговорных площадках планируется  проведение  двусторонних встреч между калужскими участниками Деловой миссии и белорусскими предприятиями и организациями, в том числе организациями инновационной инфраструктуры. Целью переговоров является налаживание  делового сотрудничества между предприятиями  и организациями  Калужской области и Республики Беларусь, взаимный обмен передовыми научно-техническими решениями, коммерциализация и вывод на рынки регионов высокотехнологичных и конкурентоспособных товаров и технологий.
На мероприятии состоятся пресс–конференции, посвященные вопросам интеграции экономики двух регионов, возможностей сотрудничества по инновационному  развитию предприятий.
В составе делегации Беларусь посетят Комисарова Виолетта Ивановна, заместитель министра экономического развития Калужской области; Колязин Геннадий Александрович, исполнительный директор НП «Калужского ИКТ кластера»; Цепенко Алина Викторовна, директор департамента поддержки инновационных предприятий и проектов «Агентства инновационного развития - центра кластерного развития Калужской области»; Сендер Оксана Александровна, генеральный директор ООО «Калужское агентство поддержки малого и среднего бизнеса» и представители 15 калужских инновационных компаний.
Организаторы мероприятия «Центр маркетинговых исследований и субконтрактации» (г. Калуга) и компания ResEdA (г. Минск).
Ответить