На финальном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам 84 диплома завоевали представители Витебской области

logo
Среда, 16.05.2018 11:28 | Рубрика: Общество
04170

В областной филармонии прошло торжественное чествование победителей олимпиад по учебным предметам, а также их педагогов.

В концертном зале собрались учителя и их подопечные со всей Витебщины. Несмотря на юный возраст, учащиеся области показали свою эрудицию и настойчивость, добившись многого. Результатом труда педагогов и учеников стали 84 диплома на финальном этапе республиканской олимпиады, что позволило области подняться с шестого на четвертое место в зачете регионов Беларуси.

Также представители области выиграли золотую медаль на XIV Международной Жаутыковской олимпиаде по информатике, бронзовую медаль 52-й Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии, заняли третье место в олимпиаде школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность», второе место – в конкурсе работ исследовательского характера.

На мероприятии присутствовали представители органов власти, вузов области, областного института развития образования, начальники отделов образований, спорта и туризма, директорский корпус школ и гимназий, родители учащихся.

Эрудиция, трудолюбие, и умение ни при каких обстоятельствах не сходить с намеченного пути – главные слагающие успеха наших ребят. В заключительном этапе республиканской олимпиады приняло участие 199 учащихся из 15 регионов области, победителями стали представители 11 районов и городов. За заслуги в олимпиадном движении за этот год решением облисполкома были присуждены премии учащимся и педагогам.

Председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев поздравил педагогов и учеников, а также отметил, что развитие образование относится к важнейшим государственным приоритетам. Он напомнил, что Советом депутатов принято решение о бесплатном проезде не только на учебные занятия, но и в школы искусств, спортивные кружки и секции.

– Нас не может не радовать и то, что наряду с учащимися гимназий победителями олимпиад становятся ребята из средних школ, – отметил Владимир Владимирович.

Особые слова благодарности В. Терентьев адресовал родителям ребят и их наставникам. Он отметил известных педагогов Витебщины, подготовивших не впервые победителей различных олимпиад. Среди них учитель информатики гимназий №№ 1 и 8 Вероника Лактина, учитель обществоведения Витебского кадетского училища Александр Григорьев, учитель французского языка гимназии №9 Валентина Пересторонина, учитель физики гимназии №7 Елена Марутько, учитель русского языка и литературы гимназии №8 Ирина Красновская, тренер сборной команды области по математике, известный наставник Михаил Волков и другие заслуженные педагоги.

Начальник управления образования облисполкома Дмитрий Хома отметил, что многие средние школы, в том числе сельские, не уступают по качеству образования. Например, учащиеся Ушачской средней школы на протяжении нескольких лет побеждают по разным предметам – в этом году у них два диплома, как и в прошлом.

– Если судить по квалификации кадров, то наблюдаем парадокс: по качественному составу педагогов наша область одна из лучших в стране, а значит, результаты должны быть более весомыми. Поэтому сейчас наша основная задача – чтобы имеющийся уровень педагогов давал соответствующие итоги, – подчеркнул Дмитрий Леонидович.

Учителя и родители в своих выступлениях отметили, что тогда есть результат, когда все это делается в команде. Церемония чествования сопровождалась выступлениями творческих коллективов города.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей ЩЕРБИЦКИЙ. Фото автора.