Витебский государственный университет имени П.М. Машерова и компания EPAM Systems отметили 10-летие успешного сотрудничества

logo
Понедельник, 20.11.2017 18:26 | Рубрика: Общество
04820

На базе факультета математики и информационных технологий состоялась конференция «Будущее за IT». Она была приурочена к 10-летию сотрудничества ВГУ имени П.М. Машерова и компании EPAM Systems, которая систематически входит в ТОП-100 крупнейших мировых компаний сферы информационных технологий. Компания является лидером в аутсорсинге разработки программного обеспечения в Центральной и Восточной Европе и резидентом №1 Парка высоких технологий нашей страны. Ее офисы находятся более чем в 25 странах мира.

Первый проректор университета Василий Малиновский отметил, что десять лет назад все было вновь: подписание первого договора о сотрудничестве, первые распределения в авторитетную фирму.

– К счастью, все это год за годом повторялось и теперь стало привычным. Самое главное, что за 10 лет партнеры не разочаровались друг в друге, – подчеркнул Василий Васильевич.

С 2007 года на факультете успешно функционирует совместная с EPAM Systems научно-практическая лаборатория компьютерных технологий. Также за годы партнерства создан и работает учебно-научный компьютерный класс. На их базе компания проводит различные обучающие мероприятия.

– Систематически организуются тренинги для студентов, позволяющие максимально приблизить уровень подготовки студентов к требованиям современных фирм, бесплатно осуществляется дополнительная подготовка студентов сверх учебных планов в области IT-технологий с выдачей сертификата, – рассказала декан факультета математики и информационных технологий Елена Залесская. – Впоследствии эти студенты имеют возможность стать сотрудниками компании. Кстати, больше половины работников ее Витебского филиала закончили наш факультет.

Университет распределил в EPAM Systems свыше 30 выпускников, еще больше прошли практику в ней. По словам заведующего кафедрой прикладного и системного программирования (выпускает будущих программистов) Сергея Ермоченко, зачастую студенты не попадают в компанию из-за скованности и неумения показать свои знания. Он также отметил, что фирма занимается и повышением квалификации преподавателей. Практически с самого начала сотрудничества для педагогов проводятся семинары, тренинги, конференции, где они знакомятся с современными тенденциями в работе компании и общаются с преподавателями из других вузов страны.

Представители и ВГУ имени П.М. Машерова, и EPAM Systems высказали слова благодарности за плодотворное сотрудничество, оба партнера рассчитывают на дальнейшее укрепление связей. После окончания торжественной части, специалисты компании провели для студентов мастер-классы по разработке ПО и его тестированию.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей ЩЕРБИЦКИЙ. Фото Ольги ЛУЗГИНОЙ.