30 мая последние звонки прозвенели во всех школах Витебска

logo
Среда, 31.05.2017 16:15 | Рубрика: Общество
03769

В Витебске 30 мая прозвучал последний звонок для 2174 одиннадцатиклассников областного центра. Праздник грустный и тревожащий, радостный и обнадеживающий. Когда же заканчивается чудная пора беззаботности, первых мечтаний и открытий? Да, так и есть, детство уходит со звучанием прощальной, отчаянно переливистой трели школьного звонка. Одиннадцатиклассникам еще предстоит сдать экзамены, получить аттестаты зрелости, блеснуть на выпускном балу и, наконец, выйти на самый смелый и самый дерзкий старт в своей жизни — на старт со школьного двора в большой волнующий мир.

А ведь многие ребята к нему хорошо подготовлены. Нынешние выпускники — удивительное поколение, которое в школе приобретало не только знания, но и первый опыт общественной работы, училось гражданской активности. Как, например, одиннадцатиклассники СШ №15 (на снимке). Последний школьный год для них отмечен многими свершениями. На областном этапе конкурса «Школьный марафон-2017» первичная организация БРСМ выпускного класса этой школы в Рубе признана лучшей. Совсем недавно пять выпускников приняли участие в Республиканском форуме молодежного парламентаризма «Юные лидеры Беларуси: диалог на равных» в столице, в рамках которого состоялась встреча-дискуссия с Президентом. В этом классе есть ребята, которые готовы двигать научно-технический прогресс. Например, Илья Карпов — финалист республиканского конкурса «100 идей для Беларуси».

И, конечно, юные рубовчане, как и все выпускники города, были приглашены на праздничный концерт в Летнем амфитеатре «Последний звонок-2017», организованный Центром культуры «Витебск».

Это был настоящий парад молодости, когда на большую сцену выходили одна за другой пары одиннадцатиклассников и одиннадцатиклассниц. Удивительную в своей неожиданности встречу здесь для них устроили режиссеры — с выпускниками… 2027 года! Нынешние первоклашки высыпали на сцену, как горох, с колокольчиками. Малыши дали последний звонок для тех, кто уходит со школьного двора. Трогательная эмоциональная картинка…

С напутственным словом к выпуску-2017 обратился начальник отдела образования, спорта и туризма горисполкома Игорь Кирютенко.

Концерт был полон драйва. Вмес­те с витебскими исполнителями и коллективами ребята пели известные хиты, артисты, среди которых также были выпускники, выходили к зрителям и приглашали на танец одноклассниц, зал «зажигал», празднуя окончание школы.

До того, как собраться всем вмес­те в амфитеатре, в каждом учебном заведении прозвенел последний звонок.

В витебской гимназии №2 педагоги, родители напутствовали 87 выпускников из четырех параллельных 11-х классов. И они устроили на расставание очень красивый, творческий праздник, создав иллюзию машины времени, которая позволила вновь пройти школьный путь за одиннадцать лет.

— Это очень сильная параллель, благодаря которой мы впервые стали лучшими в Витебской области по итогам олимпиадного движения. Среди выпускников есть победители олимпиад, уже поступившие в вузы. У нас 17 претендентов на золотую медаль, — поделился директор гимназии №2 Константин Киселев. — Ребята хорошие, интересные, креативные, кроме отменных результатов в учебе, они проявили себя в творчестве. Два года ученики разучивали танцы XIX века и участвовали в Венском бале в филармонии. В этом выпуске — чемпион Европы по интеллектуальным играм Алина Данилова. Они все воспитаны в добросердечии, работали с гимназическим центром волонтерского движения «Милосердие плюс». Эти ребята оставляют серьез­ный след в летописи гимназии.


Директор на расставание всегда говорит особые слова каждому выпуску. Вот и этих ребят проводили с напутствием: то, чему учили в родной гимназии — добиваться результата, быть успешными, развивать свои таланты, всегда, при любых обстоятельствах оставаться людьми, перенести во взрослую жизнь.

Заместитель председателя гор­исполкома Петр Подгурский (слева вверху), директор гимназии №2
Константин Киселев и классный руководитель 11 «А» класса Ольга Таранда (в центре) с выпускниками.

В добрый путь, витебский выпуск-2017!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.Фото и видео Олега КЛИМОВИЧА.