В Витебске студентки ВГМУ трудятся в кафе при вузовском общежитии №4

logo
Пятница, 24.02.2017 16:23 | Рубрика: Общество
03051

В новом формате кафе стало работать в апреле прошлого года. Рассказывает студентка пятого курса лечебного факультета Ксения Синютич (на фото слева), которая стояла у истоков воплощения не­обычного замысла:

— Как председатель учебно-воспитательной комиссии профкома студентов и староста группы я обычно присутствую на заседаниях совета вуза. Однажды услышала, как ректор Анатолий Щастный озвучил предложение о вторичной занятости студентов при университете. Я заинтересовалась. Реализовать идею помогла проректор Ольга Сыродоева.

Собралась команда единомышленников: я и студентки сейчас уже шестого курса лечебного факультета Юлия Киселева и Ольга Комок. В кафе мы отвечаем за все — от продажи товаров до уборки помещения.

Вначале было непросто, особенно с ведением бухгалтерии, составлением отчетов, заполнением кассовой книги. На помощь пришла бухгалтер университетской столовой Елена Тимченко. Дельными советами помогают директор нашего общепита Ирина Ступакова, комендант Людмила Рыженкова.

Работает кафе с 14.00 до 21.00. График девушки выстраивают самостоятельно, договариваются, кому в какой день удобно выйти. С приходом новых «хозяев» в кафе купили кофе-машину, стали готовить молочные коктейли, которые пользовались огромной популярностью в жаркие летние дни. Расширился и ассортимент. Каждый день студентки делают заказ в университетской кухне.

— И что же пользуется большей популярностью у ваших посетителей? — интересуемся у девушек.

— Чтобы это узнать, мы проводили анкетирование в социальных сетях в группе университета, ввели специальную «Книгу предпочтений», где просили товарищей указывать, что бы они хотели видеть в меню. Например, сосисок в тесте в день заказываем около 30, драников — 20. Хорошо разбирают творожные сырки-«панды». Разработана и система скидок. Например, при заказе на 4 рубля чай или кофе получаешь бесплатно.

За столиками заведения могут разместиться 24 человека, на двух диванах, расположенных возле декоративного камина, с легкостью сядут две компании. Благодаря усилиям девочек, кафе общежития стало не просто местом, где можно перекусить. Здесь звучит приятная музыка, собираются друзья. За сладким столом даже проходило заседание актива вуза с участием Анатолия Щастного и Ольги Сыродоевой. В кафе можно отметить день рождения или другой праздник.

За свои старания девушки получают зарплату, а также надбавку к стипендии.

— Результаты труда студентов говорят сами за себя — кафе стало пользоваться большой популярностью, — рассказала Ольга Сыродоева. — В этом учебном году в таком же формате заработало и кафе в общежитии № 5. Коллективы в обоих заведениях подобрались прекрасные: девочки поддерживают чистоту и порядок, они ответственны, полны идей и планов. Руководство вуза, в свою очередь, радует, что наши студенты успевают не только хорошо учиться, но и имеют возможность заработать, трудясь на благо университета.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алеся САМОТОЙ. Фото автора.