Три года витебская гимназия №2 входит в ТОП-100 в Беларуси

logo
Пятница, 30.09.2016 14:48 | Рубрика: Общество
02840

Накануне профессионального праздника мы заглянули в одно из ведущих учреждений образования области, которое за последние годы смогло обрести статус современного, инновационного, способного максимально раскрыть потенциал детей, — гимназию №2.

Уже три года гимназия входит в ТОП-100 в Беларуси по итогам централизованного тестирования, является одним из лучших учреждений образования области в контексте научно-исследовательской деятельности, входит также в десятку лучших в Беларуси по результатам республиканских олимпиад по учебным предметам. Как подчеркнул директор гимназии №2 Константин Киселев, достичь этого удалось благодаря переходу от лингвистической направленности к многопрофильности при сохранении серьезных традиций иноязычного образования.

— Мы участвуем в республиканском эксперименте по апробации учебных планов в условиях реализации профильного обучения, создали экономические, информационно-технологические, историко-филологические и филологические классы. С 5-го класса ввели обучение второму ино­странному языку (испанскому, китайскому, французскому или немецкому) на отметочном уровне. С 8-го класса у наших гимназистов есть возможность изучать шведский, польский, итальянский или арабский языки на факультативном уровне: подобная система не имеет аналогов среди учреждений общего среднего образования Республики Беларусь, — отметил Константин Леонидович.

Конечно, ключевую роль в этих до­стижениях играют учи­теля. Всего в гимназии 101 педагог помогает осваивать науки 1130 учащимся.

— Администрации гимназии удалось привлечь высококвалифицированных педагогов по ряду предметов, ученых ВГУ имени П.М.Машерова и Витебского государственного медицинского университета. Перед новым учебным годом в гимназию пришли очень сильные преподаватели, уже известные в городе: учитель математики Светлана Матросова, учитель информатики Михаил Кос­тенко, — дополнила рассказ Константина Киселева заместитель директора по учебной работе, учитель математики с 22-летним стажем Татьяна Бурдо (на снимке), когда наши корреспонденты заглянули к ней на урок. — Создан один из самых ярких коллективов в образовательном пространстве Витебщины, мотивированный на достижение высоких результатов.

Уважаемые педагоги Витебской области!
Сердечно поздравляю вас с Днем учителя!


Ваш труд по праву можно назвать инвестициями в завтрашний день. Профессия педагога — важная и благородная, на учителей и воспитателей возлагается ответственная миссия: не только дать детям глубокие знания, но и воспитать в них чувства гражданственности, патриотизма, научить их творчески мыслить и принимать самостоятельные решения, быть добрыми и честными.

Перед педагогической общественностью области поставлены задачи повышения качества образования на всех его уровнях, модернизации профессионального обучения, развития творческого подхода к учебно-воспитательному процессу. Уверен, вы достойно реализуете новые планы и подходы в просвещении и впредь будете готовить квалифицированных и востребованных специалистов, сеять разумное, доброе, вечное.    

Мы гордимся нашими учителями и учащимися, которые по традиции с достоинством представляют область на республиканских и международных олимпиадах, с честью выступают на престижных конкурсах и форумах.
Учитель всегда находится в центре общественной жизни, является хранителем знаний, культуры и моральных ценностей, его профессионализм, чуткость, мудрость, трудолюбие и терпение являются ориентиром для детей и молодежи.

Желаю вам, дорогие учителя, здоровья, счастья и благополучия, терпения, исполнения смелых замыслов и истинного удовлетворения от работы!


С уважением Николай Шерстнёв,
председатель Витебского областного исполнительного комитета.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.