Карабин с тепловизором и 43,5 тыс. рублей ущерба: история одного браконьерского выстрела под Витебском

logo
Среда, 19.11.2025 09:05 | Рубрика: Общество
01102
19 ноября / «Витьбичи» / Юрий Павленок /. В Бешенковичском районе будут судить 29‑летнего жителя Витебска за незаконную охоту. Мужчина застрелил бурого медведя, который занесен в Красную книгу Республики Беларусь. Ущерб от его действий оценили в 43 500 рублей, сообщает служба информации прокуратуры Витебской области.


Согласно материалам дела, в мае 2025 года мужчина охотился возле деревни Высокая Гора Бешенковичского района без надлежащего на то разрешения. Он использовал зарегистрированный карабин с тепловизионным прицелом и выстрелил в бурого медведя. Мужчина знал, что этот вид животных – редкий и находится под угрозой исчезновения в Беларуси.

Местные жители нашли в лесу тушу медведя и сообщили в правоохранительные органы. Это помогло быстро выйти на след браконьера. Дело расследовал Бешенковичский районный отдел Следственного комитета. Прокуратура изучила материалы и согласилась с обвинением по ч. 4 ст. 282 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Прокурор Бешенковичского района предъявил к обвиняемому иск о взыскании в интересах государства суммы невозмещенного ущерба в размере 42 тыс. рублей и стоимости незаконно добытого медведя в сумме 1,5 тыс. рублей. Мера пресечения – залог – осталась без изменений.

Бурый медведь включён в Красную книгу Республики Беларусь (согласно постановлениям Минприроды от 09.06.2014 и 14.03.2025). На момент преступления охота на него была запрещена п. 62 Указа Президента Республики Беларусь от 21.03.2018 № 112 «Об охоте и ведении охотничьего хозяйства».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юрий ПАВЛЕНОК Автор фото: Freepik