ИИ в помощь диагносту: в витебской областной клинической больнице рассказали о преимуществах новых УЗ-аппаратов

logo
Вторник, 10.02.2026 15:14 | Рубрика: Общество
01105
Как мы уже сообщали, с Витебской области началась реализация республиканского проекта в рамках стратегического партнерства Беларуси и Китая. В соответствии с ним в учреждения здравоохранения области поставлены 56 аппаратов для ультразвукового исследования китайской компании Mindray.


Мы побывали в отделении ультразвуковой диагностики областной клинической больницы, где установлены четыре современных УЗ-аппарата. Врач ультразвуковой диагностики Валерия Кудрявцева с удовольствием рассказала о преимуществах нового оборудования:
– У него более качественная визуализация картинки, которая настраивается под каждого пациента индивидуально. Автоматическая оптимизация при помощи определенной кнопки улучшает проникновение ультразвука, за счет чего картинка становится четче. В аппарате также есть настройки искусственного интеллекта, упрощающие работу, а некоторые функции с использованием ИИ при исследовании поверхностных органов, например, щитовидной железы позволяют распознавать узловое образование, выделяя его и давая подсказки, чего раньше вообще не было. Это делает работу врача еще более интересной, побуждает к дальнейшему развитию.

   


Качественное изображение позволяет улавливать мельчайшие изменения структуры, как отметила заведующий отделением ультразвуковой диагностики Елена Найдёнова, и диагностировать разного рода заболевания на более ранних стадиях.

– А кто хорошо диагностирует, тот хорошо лечит – это правило остается незыблемым со времен Гиппократа, – подчеркнула доктор.

Одновременно с поставкой оборудования компания позаботилась о том, чтобы китайские специалисты помогли с его установкой и обучением врачей ультразвуковой диагностики, которым предстоит работать на достаточно сложной современной технике. На базе областной больницы прошел семинар для специалистов УЗ-диагностики, организованный компанией SINOPHARM, что позволило слушателям лучше узнать возможности нового оборудования, его технические параметры и технологии для различных видов исследования. Запланирован также обучающий семинар с участием китайских специалистов, благодаря чему появится возможность более активно использовать новые возможности и внедрять современные технологии в диагностику.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Нина ПИСАРЕНКО. Анна ЛЕОНЬКИНА.